Форум ЦСП

Форум для спілкування клієнтів, партнерів та співробітників херсонського ЦСП.
УВАГА: для того, щоб розміщувати повідомлення, необхідно "зайти"
На сайт ЦСП

Ви не зайшли.

#51 2010-04-13 12:53:02

Roman
Учасник
Зареєстрований: 2006-04-12

Re: про прапори СРСР, 9 Травня та історичну правду - пропозиція для НДО

Голосует каждый как хочет, это, естественно, право каждого.
Но поясни, пожалуйста, почему "альтернативное" видение войны? Не совсем понятно.
в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт безоговорочной капитуляции Германии. Его подписали представители немецкого командования и представители командования СССР и объединенных союзных войск. В чем альтернативность?

Дементий, альтернативность видения я вижу в этом : "На самом деле не было Второй мировой войны. Это реконструкция.
Была война Германии с Европой, а потом война Мира с Германией и война с Японией (но это к делу никакого отношения не имеет)."

Если мы основываемся на это мнении, то какие вопросы могут быть к прзднованию победы либо в ВОВ либо во Второй Мировой, которых все равно нет было.......

Поза форумом

#52 2010-04-13 12:55:59

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11

Козырева написав:

Я доверяю историкам.

историки бывают разные.
например, Дмитрий Табачник - историк.
и Василь Кук - тоже был историком.
интересно, почему у физиков по поводу законов Ньютона нет разногласий, почему у химиков по поводу таблицы Менделева нет разногласий, а вот по поводу Второй Мировой - что ни историк, то отдельное мнение?

а мне, честно говоря, до историков дела нет. мне куда важней моя собственная семья.
и что же мне говорит моя собственная семья?

1. дедушка тайком проник на фронт. геройски сражался. получил памятный знак от военных. и всю жизнь его скрывал, опасаясь наказания. кстати, рожденный в Одесской области, в с. Мариновка, а не в западенщине какой-то. такое вот трогательное государство-победитель! правда, уже в конце ВОСЬМИДЕСЯТЫХ, когда возник дефицит ветеранов, дедушку разыскали, выдали удостоверение и поставили в какие-то очереди. на этом признание заслуг закончилось.

2. мой отец пережил оккупацию в 10-летнем возрасте. был брошен в газовую камеру. был выпрошен бабушкой.  как бы имеет статус "ребенок войны", полученный в глубоко пенсионном возрасте от государства УКРАИНА. который ничего ему не дает, кстати.

3. мои дети. которые уже вполне зрелые. и которым все равно навязывают чествование государства, от которого  их семья существенно пострадала, и которое лишило их разнообразного принадлежащего семье имущества.

да, я понимаю, историю многие изучали по советским учебникам.
арифметику тоже?

моему дедушке на момент окончания войны было АЖ тридцать восемь лет. он прожил долгую жизнь - 86 лет. и нет его уже семнадцать лет.
моему отцу  в конце войны было АЖ 12. и ему в его теперешнем возрасте глубоко безразлично кто с кем воевал. и кто его куда бросал.

так может все же стоит посчитать?
сколько лет сейчас должно быть тем, кто успел повоевать, попартизанить или поработать на принудительных работах?
а какая у нас продолжительность жизни?
какая вероятность того, что дожившие действительно участвовали? сколько их, реальных? и важны ли им в их возрасте знаки и символы? КТО тщательно и настойчиво замещает в их слабеющем сознании обычные человеческие ценности этими самыми знаками и символами?

кого мы на самом деле чествуем? героев? защитников?
или тех, кто  оформил себе правильные документики? или может быть тех, кто после войны занимался зачисткой?

с какими ветеранами сейчас встречаются журналисты? сколько среди них тех, кто многие годы уверенно повторяет хорошо заученную легенду про свои боевые подвиги?

может, вместе с тем, стоит задуматься, кому и зачем нужно это бесконечное утверждение тоталитарных символов? и сколько это еще будет продолжаться?

Поза форумом

#53 2010-04-13 14:21:21

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16

Roman написав:

Голосует каждый как хочет, это, естественно, право каждого.
Но поясни, пожалуйста, почему "альтернативное" видение войны? Не совсем понятно.
в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт безоговорочной капитуляции Германии. Его подписали представители немецкого командования и представители командования СССР и объединенных союзных войск. В чем альтернативность?

Дементий, альтернативность видения я вижу в этом : "На самом деле не было Второй мировой войны. Это реконструкция.
Была война Германии с Европой, а потом война Мира с Германией и война с Японией (но это к делу никакого отношения не имеет)."

Если мы основываемся на это мнении, то какие вопросы могут быть к прзднованию победы либо в ВОВ либо во Второй Мировой, которых все равно нет было.......

Роман, это называется утрирование моих слов.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года. Это общеизвестный факт. Но почему-то весь мир празднует 8/9 мая?

Для СССР 8/9 мая - это завершение Великой Отечественной войны, а для его союзников - тогда что? Ответьте, пожалуйста на этот вопрос: это завершение Второй мировой войны для союзников? Хотя заметьте, война для СССР не завкончилась на этом. Потом, согласно своим союзническим обязательства СССР объявила войну Японии. Но такого дня как 2 сентбря Вы не найдете ни в красных днях календаря Советского Союза, ни в современной России, ни в современной Украины.
Я думаю, что это общая для всех дата - победа над немецким нацизмом.  День безоговорочной капитуляции третьего рейха.
Третий рейх капитулировал перед войсками союзников (СССР, США, Великой Британии). Это общая победа. Разве не так?

Поза форумом

#54 2010-04-13 14:38:44

Дементий
Moderator

Козырева написав:

вот вы и обманываетесь.

Козырева написав:

5 мая по поручению К. Деница в Реймс, где находился штаб генерала Эйзенхауэра, прибыл адмирал Г. Фридебург. Когда был поставлен вопрос о капитуляции войск обеих групп армий перед американскими войсками, адмиралу объяснили, что речь может идти только об общей безоговорочной капитуляции, в том числе и на советско-германском фронте, причем германские войска везде должны оставаться на достигнутых рубежах.

О чем говорит данный факт? О том, что американцы считали советские войска своими союзниками - частью единого целого. Ведь так?

Козырева написав:

Деницу пришлось начать переговоры о всеобщей капитуляции. 6 мая он направил в Реймс генерала Йодля, который встретился с начальником штаба союзных войск в Европе генералом У. Смитом... 7 мая в 2 ч 41 мин (по центрально-европейскому времени) генералы Йодль, Смит и представитель СССР генерал И. Суслопаров в присутствии свидетеля от Франции подписали протокол о капитуляции. Германские войска должны были с 23 ч 8 мая, оставаясь в районах расположения, прекратить боевые действия на всех фронтах. Условия капитуляции, подписанные в Реймсе, считались не окончательными. Их должен был заменить акт о всеобщей капитуляции.

Первое: подписание этого договора о капитуляции произошло с представителями военного командования СССР и их союзников?
Второе: они считались не окончательными и должен быть Акт о безоговорочной капитуляции?
Третье: это произошло седьмого мая?

И где на этот момент то, что я обманываюсь? Вы цитируете данный кусочек:

Козырева написав:

Сталин не согласился, объяснив это тем, что на советско-германском фронте противник продолжает сопротивляться, более того, советская сторона имеет сведения о намерениях значительной группировки немцев продолжать борьбу. Сталин предлагал подождать, пока вступит в силу намеченный в Реймсе срок окончания боевых действий. По московскому времени это было в 1 ч ночи 9 мая.

А почему-то не хотите указать, вот этот: "8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал  Вильгельм Кейтель, а также представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и кригсмарине адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от Дёница, подписали ещё один Акт о безоговорочной капитуляции Германии"
Который собственно и вступил в силу после подписания.

Акт был подписан 8 мая в 22:43 по среднеевропейскому времени, когда в Москве было 9 мая 0:45
В чем я "обманываюсь? Не пойму что-то

Но давайте подытожим:
Первое. Война закончилась не после взятия столицы, а после подписания Акта о безоговорочой капитуляции. Кстати, не буду усложнять ситуацию, но Берлин сдался еще 2 мая 1945 года. Это Вы можете найти в любой книжке советского периода или в том же Интернете.  Хотя бы на Ленте.Ру http://vip.lenta.ru/topic/victory/berlin.htm
Второе. Войну закончили союзники вместе - и это постоянно подчеркивалось. КОнечно же, роль СССР в этой войне была самой главной. Но это была единая антигитлеровская коалиция.
И если хотят в независимой Украине почтить память о Великой Победе вывешиванием флага СССР, то честно будет повесить и флаги армий  тех солдат, которые проливали свою кровь за победу над фашизмом. И были союзниками. Точка?

Відредаговано Дементий (2010-04-13 14:45:29)

Поза форумом

#55 2010-04-14 16:00:31

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11

Про Знамя Победы
как-то так...

Поза форумом

#56 2010-04-14 18:42:53

Дементий
Moderator

Людмила написав:

какая вероятность того, что дожившие действительно участвовали? сколько их, реальных? и важны ли им в их возрасте знаки и символы? КТО тщательно и настойчиво замещает в их слабеющем сознании обычные человеческие ценности этими самыми знаками и символами?

кого мы на самом деле чествуем? героев? защитников?
или тех, кто  оформил себе правильные документики? или может быть тех, кто после войны занимался зачисткой?

с какими ветеранами сейчас встречаются журналисты? сколько среди них тех, кто многие годы уверенно повторяет хорошо заученную легенду про свои боевые подвиги?

может, вместе с тем, стоит задуматься, кому и зачем нужно это бесконечное утверждение тоталитарных символов? и сколько это еще будет продолжаться?

очень правильно

Поза форумом

Нижній колонтитул