Форум ЦСП

Форум для спілкування клієнтів, партнерів та співробітників херсонського ЦСП.
УВАГА: для того, щоб розміщувати повідомлення, необхідно "зайти"
На сайт ЦСП

Ви не зайшли.

#1 2007-09-05 09:22:45

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16

Лариса Щепеткина: Я буду голосовать против всех!

Я голосуватиму проти всіх!

Лариса Щепьоткіна

пересічна громадянка Украјни.

Не можу дивитись телевізор, читати газети, слухати радіо, ходити по вулицях – скрізь один бруд.

Наші партіј -  політичні сили, що борються за владу в крајні, поливаючи одна одну брудом, оприлюднюючи компромат, повідомляють нас про те, що в јхніх лавах немає ЖОДНОЇ порядној людини.

Навіщо вони мені потрібні – сімейні клани за партійними списками, які будуть знову підвищувати ціну на житлово – комунальні послуги. Обкладати мене непомірним митом,  податком на додану вартість. Керувати мојм життям на власний розсуд. Створювати закони, вигідні тільки јм.

Мені набридли всі наші політичні діячі та јх обіцянки, які нічого не дають мені для покращання мого життя.

Згідно Конституціј Украјни влада в Украјні належить мені та ще мільйонам виборців, а не партіям, які чомусь дуже хочуть нами керувати.

Як я хочу керувати своєю крајною?

1.      Обирати до Верховној Ради крајни не більше 150 депутатів.

2.      Обирати до Верховној Ради не партію (сімейний клан олігархів), а конкретну особу.

3.      Відкликати з Верховној Ради особу, яка не виправдала мојх сподівань.

4.      Мати дієві механізми впливу на прийняття рішень Верховною Радою.

5.      Створювати закони, які діють на користь мені, пересічній громадянці, а не невеличкій купці олігархів, які обікрали мене, "прихватизувавши" все моє майно, землю, природні ресурси, можливість бути обраною до Верховној Ради та інших владних інститутів.

Як я можу це зробити?

Тільки проголосувавши "ПРОТИ ВСІХ".

Якщо мене підтримають ще мільйони виборців нашою крајни проголосувавши "ПРОТИ ВСІХ", ми покажемо всім  що вимагаємо змін.

Помріємо?

Зараз згідно чинного законодавства до Верховној Ради попадає та партія, яку підтримало 3% виборців. Якщо ми проголосуємо проти всіх, то жодна партія не подолає 3% бар’єр і в Верховну Раду не пройде жодна партія. Верховној Ради не буде до тој пори, поки не будуть видані корисні для народу закони, за якими:

1. До Верховној Ради ми будемо обирати особу, а не партію (чисто мажоритарний принцип).

2. Кількість депутатів Верховној Ради не буде перевищувати 150 осіб.

3. Затверджувати видані Верховною Радою закони буде Громадський парламент, обраний за територіальною ознакою згідно ст. 5 Конституціј Украјни, самоорганізованими територіальними громадами.

4. Місцеве самоврядування буде здійснюватись територіальними громадами поза партійними амбіціями.

А чи не втілити нам цю ідею в життя?

Чим ми ризикуємо?

Тільки зараз ми маємо шанс для змін на краще!

Лариса <larisaukrtlckhersonua>

Поза форумом

#2 2007-09-05 09:24:06

Дементий
Moderator

Re: Лариса Щепеткина: Я буду голосовать против всех!

Владислав Гладкий написав:

ВЫ ТАК ПОТЕРЯЕТЕ СВОЙ ГОЛОС:

Голосуючи проти всіх Ви, Ларисо, "автоматично" віддаєте свій голос тим, хто набере більшість голосів - адже Ви, Ларисо, голосуєте не за конкретну політичну силу, а проти всіх, при цьому те, що Ви, Ларисо, конкретно проти всіх, НЕ ВРАХОВУЄТЬСЯ! (Якщо я помиляюся, нехай мене виправить пан Дементій .   
Приклад. Якщо з 100 виборців на вибори прийде хоча б 51, з яких 50 будуть проти всіх, а 1 - за якусь конкретну політичну силу, то саме цей 1 і обере јј до парламенту, а іншим 99 доведеться знову обговорювати "клятих політиків" на кухнях та у чергах за пенсією...
Тому я не голосуватиму проти всіх - не хочу, аби від мого "вибору" нічого не залежало. Щоправда, якщо взагалі проігнорувати вибори і на них прийде менше 50 відсотків виборців (а це дуже малоймовірно, зважаючи на сильну політизацію суспільства...) - то вибори можуть визнати недійсними і на нас, можливо, чекатиме нова "передвиборча гонка" та вже остаточна анархія в ешелонах влади...

"Vladislav Gladkij" <vladislavgladkijgmailcom>

Лариса Щепеткина написав:

Шановний пане Владиславе!
При підрахунку голосів на виборчій дільниці підраховується кількість голосів, відданих за кожну політичну силу, окремо підраховується кількість голосів проти всіх. Все заноситься в протокол. Результати голосування оголошуються. Спостерігачі ( і місцеві і іноземні) можуть підрахувати, скільки голосів подано проти всіх і скласти громадську думку- скільки виборців не довіряють політичним силам, які хочуть захопити владу в країні. Розподіляються між переможцями тільки голоси тих виборців, які віддали свої голоси за партії, що не подолали 3% барьєр.Голоси проти всіх нікому не можуть відрахуватись і йдуть окремо

За діючим законом вибори відбудуться, якщо навіть на дільницю прийде менше 1% виборців, тому вибори не можна ігнорувати. Але проголосувавши проти всіх ми можемо висловити свою думку про те, що ми не хочемо, щоб нами керували люди, яким ми не довіряємо. Зараз ми маємо змогу сказати політикам, що ми про них думаємо - шляхом голосування, бо до мікрофонів нас не допускають. Кому цікаво оголосити думку пересічного громадянина!? На всіх "Свободах" та "Свободах слова" виступають тільки політики.

Дмитрий Таран написав:

> Полностью поддерживаю Ларису!
Вычисления по поводу прибавления голоса «против всех» к голосам «за победителя» не верны, почему..

1.    Если взять ту ситуацию которую описал некий господин, что придет 51 человек и 50 «против всех», а 1 за «кого-то», то вы должны понимать какое это психологическое давление окажет на туже победившую партию, на правительство и на населения, не трудно посчитать, что от 51 человека 1 человек – 1,96%, а 50 человек – 98,04%, цифры ужасающие. А если прибавить то, что люди не приходят в больше массе не потом что не могут прийти, а потому что их все достало, они ненавидят политику и тд и тп, то картина становится страшнее. Вроде как расчет ведут только по голосам «за партию», но логично вести по всем голосам, тогда как вы видите, партия даже НЕ ПРОХОДИТ в парламент. И я могу сказать, что я буду голосовать за ты партию, которая сделает так чтобы мой голос «против всех» учитывался и срезал кому-то проход в парламент.

2.    Ситуация, описанная выше не реальная. В жизни всегда голосов «против всех» меньше, чем за партии и проходных партий не одна, а минимум 4. так вот в таком случае, когда голоса «против всех отбрасываются» то получается что они прибавляются ко всем партиям, а не только к лидерам, так как набравшие более проходного барьера, делят остальные места в соответствии с пропорциями своих процентов. То есть голосовавшие «против всех» смело могут требовать выполнения обещаний от всех парламентских фракций, так как их голоса достались всем. Но важно здесь не отданные голоса! Важно психологическое влияние количества голосов «против всех». Их необходимо публиковать наравне со всеми, и оппозиционные партии должны это  требовать. Правительство должно знать, какое количество граждан их ненавидит. А то получается, что у нас по соц. опросам «против всех» - 6-7%, а на участке 1-2%. Политики и манипулируют меньшими цифрами, дескать нас все любят и делают осознанный выбор. Он должно знать, что если  я пришел на участок и отдал голос «против всех», значит я могу выйти на площадь с плакатом «Всех нафиг».

Правительство должно знать, что я готов сменить его в любую минуту.
Тезисно.
Я хочу, чтобы политики сделали так, чтобы мой голос был учтен, даже если он «против всех», я хочу чтобы они понимали, сколько граждан Украины их не любит  и действовали на исправление этой ситуации!
А пока мой выбор «ПРОТИВ ВСЕХ»
Дмитрий Таран, глава молодежной организации «Зебра».

Поза форумом

#3 2007-09-05 09:24:26

Дементий
Moderator

Лариса Владимировна, как хороший шахматист предложила любопытную комбинацию: если абсолютное большинство населения проголосует против всех так, чтобы ни одна из партий не смогла преодолеть 3% барьер, то ситуация будет очень интересной. Политические партии поймут, что им не доверяет население.
Но СКОЛЬКО должно быть таким "протестных" избирателей?

Можно попробовать подсчитать: сколько "смогут" проголосовать за партии, а сколько нужно таких, чтобы "против всех", чтобы ни одна из партий не прошла 3% барьер и не смогла сформировать Верховный Совет. И таким образом бы избиратели смогли бы выразить недоверие политическим силам.

Вот цифры к размышлению:
В марте 2006 г. было внесено в списки 37 млн 190 тыс. избирателей.
Получили бюллетени для голосования 25 млн 900 тыс. избирателей
В Украине (я не учитываю заграничный округ) проголосовало за все партии
24 млн. 410 тыс.
Еще 450 тыс проголосовало против всех.
около 900 тыс бюллетеней было испорчено

Меньше условных трех процентов в марте 2006 года было 745 799 избирателей

Теперь считаем (по данным марта 2006 года) за все партии, которые не набрали 3% голосов и не прошли в Верховный совет проголосовало 4 695 939  (это кстати, больше на 1 млн голосов, чем проголосовало за "Нашу Украину" и меньше на 1 млн голосов,чем за БЮТ.

В 2006 г. прошло в Верховный Совет пять партий. За них в общей сумме проголосовало 19 млн 714 тыс избирателей.

Чтобы все пять парламентских партии не смогли бы пройти 3% к тем 450 тыс избирателей, которые проголосовали против всех должны присоединиться еще 15 млн 600 тыс "протестантов". То есть, если бы в марте 2006 года 16 млн. граждан проголосовало бы против всех, то ситуация в стране была бы иной.

Сколько это 16 млн.? Например, это все сельское население Украины от мала до велика плюс население города Херсона.

Насколько реальна такая массовость? Наше общество не настолько консолидировано, чтобы голосовать против всех. Потому что, если мы голосуем против всех, то мы все уже действительно полностью во всем разочаровались, потеряли веру в человека с ружьем, простите с карточкой для голосования. Это пока, к счамтью, не так. У каждого есть свой человек с карточкой, которому он хоть немного но верит, что тот в случае чего ему поможет.

На сегодня голосование против всех это ШАГ В НИКУДА.
Да, многие из нас действительно, разочаровались в партиях.
НО ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС ПРИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ. Наверное, это достижение демократии - иметь право разочаровываться и не скрывать этого. При тоталитарном обществе - разочаровавшихся ждало два пути - психиатрическая больница или уголовные преследования.
А за демократию (и за свое право открыто выражать разочарование и недовольство ситуацией в стране) надо бороться. Один из успешных способов борьбы - голосовать на выборах. Я бы добавил, госовать за тех, кто сможет пройти трех процентный барьер.

ПОЭТОМУ, ЧТОБЫ МЕНЯТЬ ИЛИ ВЛИЯТЬ - мы должны идти на выборы и ГОЛОСОВАТЬ за партии. ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ - чтобы мы и дальше жили при демократии, могли выступать, влиять, свободно думать, выбирать.

СООТВЕТСТВЕННО: я призываю ИДТИ НА ВЫБОРЫ И ЧЕРЕЗ НЕХОЧУ (я буду на этот раз голосовать именно "через нехочу"),ТО ЕСТЬ СОЗНАТЕЛЬНО, ВЫБРАТЬ НАИБОЛЕЕ БЛИЗКУЮ ПАРТИЮ (БЛОК) И ПРОГОЛОСОВАТЬ.
Кстати, голосование это один из способов быть сопричастным к общественым делам, быть вовлеченным. Если я не проголосовал или проголосовал против всех - мало того, что мой голос пропал, - я сделал шаг в сторону асоциального, замкнулся в себе. И потом - мне же будет хуже, потому что дал разочарованию захватить себя.

Вот. Правда, немножко сумбурно.

С уважением, Дементий Белый

Поза форумом

#4 2007-09-06 16:53:29

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11

Парфьонова Г.В. написав:

Шановні друзі!

Те, наскільки остогидло дивитись і слухати брехню наших продажних політиків всіх мастей та кольорів і рухатись всією країною невідомо куди під проводом цієї безвідповідальної і цинічної зграї, яка готова розірвати або до кінця обібрати Україну заради своїх зиску та амбіцій, про що з таким болем пише
Лариса Шепьоткіна, дійсно турбує, напевне, дуже багатьох громадян нашої країни. І вирішення цих проблем не тільки і не стільки в бойкоті виборів, скільки в системних змінах, яких повинні добитися громадяниУкраїни шляхом прийняття нової Конституції та кардинальних змін на цій основі у відношеннях народ – влада. Повна відповідальність влади та її конкретних представників – ключова ланка і це треба вирішувати в новому суспільному договорі – Конституції України.

В липні цього року в Києві вже збирались представники громадських організацій України на Громадянську Асамблею, щоб висловити свої вимоги до влади. Від Херсонської області на Асамблеї були Д. Білий, М.Гончар, В. Макуха, О. Мошнягул, Г. Парфьонова А, Тютюнник, Л. Ямщикова. На жаль, на  Асамблею ніхто з вищих посадовців держави та представників політичних  партій, які так ратують за народ, не з’явилися, хоч їх і запрошували. Тому  цей процес – донесення вимог представників народу, якими є, в тому числі,  лідери громадських організацій, журналісти, письменники тощо до влади повинен набрати обертів в різних формах і діях. Наразі з заявою щодо вимог до конституційного процесу виступили активісти Громадянського форуму. Я надсилаю на розсилку її текст та прохання щодо розповсюдження тексту та його підпису тими, хто згоден з запропонованими механізмами зміни Конституції. Ця ж заява розміщена на сайті «Херсон. Громада. Ініціатива» www.hgi.org.ua

Громадська організація «Розвиток» також готова підписати цю заяву.

З повагою, Парфьонова Г.В.

Шановні колеги.

03.09.07  о  14.00  було розповсюджено серед центральних та львівських регіональних  ЗМІ  заяву  громадських організацій, громадських діячів, ЗМІ  та журналістів України з приводу конституційної реформи. Заяву на даний момент підтримали 79 підписантів (додається).

Ця  заява  є  реакцією  на  чисельні  заклики  та заяви політиків щодо конституційної реформи чи конституційних змін.

Заяву  було  ініційовано активістами Громадянського форуму України. Її буде  розміщено  на  сайтах  для продовження підписної кампанії(адреси сайтів  повідомимо  додатково).  Прохання  до всіх хто підтримує ідею, посприяти розміщенню на своїх сайтах та поширенню в медіа.

З повагою прес-служба Громадського форуму Львова

ЗАЯВА

громадських організацій, громадських діячів, ЗМІ та журналістів з приводу конституційної реформи

Необхідність виправлення помилок, зроблених у процесі конституційного  становлення української держави є нагальною необхідністю. Від початку передвиборчої кампанії різні політичні сили пропонують різноманітні варіанти проведення конституційної реформи в Україні. Вони включають в себе як різні співвідношення прав і повноважень органів влади, так і різні способи внесення змін до Основного Закону включно з ухваленням цілковито нового документу.

У зв’язку з цим громадські організації та їх лідери з більшості регіонів України звертаються до політичних сил та органів влади із застереженням – ухвалення нової Конституції не може бути справою лише якоїсь однієї партії чи тих людей, для кого політика є професією або сферою занять. Україна потребує нового суспільного договору між громадянами, закріпленого новою редакцією Конституції.

Суспільний договір як комплекс принципів та правил співжиття у суспільстві – це справа самого громадянського суспільства, а влада – система забезпечення погодження, захисту та реалізації інтересів суспільства. Конституцію має ухвалювати громадянське суспільство, а ті громадяни, що беруть на себе
виконання політичних функцій у державі, мусять її дотримуватися.

Тому ми, представники громадянського суспільства, заявляємо:

1.      Саме громадяни України мають бути дійовими особами конституційного  процесу, оскільки йдеться про фактичне заснування ними власної держави.  Громадяни, як засновники держави, мають виробити правила власної самоорганізації, організації системи управління та умови найму й функціонування менеджерів - політиків.

2.      Новообрана Верховна Рада VI-го скликання має ухвалити лише ті зміни до Конституції, що передбачатимуть скликання установчих зборів –  Конституційної Асамблеї для прийняття нової Конституції України.

3.      Делегати Конституційної Асамблеї мають бути обрані лише громадянами  України і не будуть мати права обиратися до будь-яких органів державної влади протягом наступних 10 років.  Вони і ухвалять Основний закон не для себе чи своїх партій, а в інтересах загального блага суспільства й громадян.

4.      Ухвалена Конституційною Асамблеєю Конституція після широкого громадського обговорення має бути введена в дію рішенням Всеукраїнського референдуму прямої дії. Після  цього необхідно провести почергово вибори місцевих та центральних органів влади.

Будь-які спроби нав’язати суспільству штучну партійно-коаліційну конституцію  рішенням парламенту, провести дорадчо-опитувальний, зі спірними питаннями, референдум або винести на всенародне  голосування текст, розроблений виключно юристами-конституціалістами – є спробами маніпулювати громадською думкою і приречені на збурення нових суспільних конфліктів. Це означатиме неефективність Конституції через невизнання її частиною суспільства та її тимчасовість, оскільки для руху країни вперед усе одно доведеться повертатися до відправної точки.

КОНСТИТУЦІЯ – ЦЕ ЗАНАДТО СЕРЙОЗНО, ЩОБ ДОВІРЯТИ ЇЇ ПОЛІТИКАМ!

1.            Комітет моніторингу свободи преси в Криму

2.            Донецьке відділення Комітету виборців України

3.            Кіровоградська асоціація "Громадські ініціативи"

4.            Краснодонська незалежна профспілка гірників шахти ім.  М.П.Баракова

5.            Луганська обласна громадська правозахисна жіноча організація "Чайка"

6.            Український культурологічний незалежний часопис Ї

7.            Асоціація платників податків Львівської області

8.            Лабораторія соціальних досліджень Центру підтримки приватної ініціативи, м. Львів

9.            Громадський форум Львова

10.        Газета «Львівська газета»

11.        ГО «Ліга жінок-виборців 50/50», м. Львів

12.        Львівський обласний осередок ГО «Всеукраїнський проект захисту прав лікарів»

13.        Львівський обласний осередок ГО «Експерти України»

14.        Об’єднання вільних профспілок медичних працівників Львівської області

15.        Український культурний рух

16.        Товариство співвласників житла, м. Львів

17.        Інтелектуально-фаховий форум, м. Львів

18.        Асоціація дитячих екологічних осередків «Довкілля», м. Львів

19.        Газета «Інформаційний бюлетень», м. Кременчук

20.        НГО «За права кожного», м. Кременчук

21.        Сумське обласне відділення Комітету виборців України

22.        Конотопське товариство споживачів і платників податків «Гідність»

23.        Сумське міське відділення КВУ

24.        Сумський обласний комітет молодіжних організацій

25.        Сумська обласна організація «Сумський прес-клуб»

26.        Сумський громадсько-політичний  центр «Відкрите суспільство»

27.        Еколого-гуманітарне об’єднання «Зелений світ»

28.        Харківська правозахисна група

29.        Харківське відділення Комітету виборців України

30.        Харківська правозахисна організація "Права людини"

31.        Херсонський обласний Фонд милосердя та здоров’я

32.        Газета «Вгору», м. Херсон

33.        Громадська організація «М'АРТ»

34.        Луганська обласна громадська організація «Наш Вибір»

35.        Притула Володимир, Сімферополь,  голова Комітету моніторингу свободи преси в Криму

36.        Вольвач Петро, Сімферополь, Кримський Незалежний центр політичних дослідників і журналістів

37.        Жих Віктор, Дніпропетровськ, радник з питань маркетингу Української аерозольної асоціації

38.        Букалов Олександр, Донецьк, голова ради правозахисної організації «Донецький Меморіал»

39.        Ткаченко Сергій, Донецьк, керівник Донецького відділення Комітету виборців України

40.        Горбач Володимир, Київ, голова Експертної ради Інституту Євроатлантичного співробітництва

41.        Дацюк Сергій, Київ, співорганізатор корпорації стратегічного консалтингу «ГАРДАРИКА»

42.        Матвієнко Костянтин, Київ, співорганізатор мережі ліберальних клубів України

43.        Пінчук Анатолій, Київ, Президент Українського центру розвитку зовнішньоекономічних відносин

44.        Лук’янцева Любов, Кіровоград, президент Кіровоградської асоціації „Громадські ініціативи”

45.        Калітвенцев Дмитро, Краснодон, голова Незалежної профспілки гірників шахти ім. М.П.Баракова, координатор Луганської коаліції  «Громадяни за прозорість дій влади»

46.        Заливна Лариса, Луганськ, голова правління Луганської обласної громадської правозахисної жіночої організації «Чайка»

47.        Ільченко К., Луганськ, голова правління ЛОГО  «Наш Вибір»

48.        Свєтіков Олексій, Сєвєродонєцк, голова Луганського осередку КВУ

49.        Возняк Тарас, Львів, шеф-редактор «Українського культурологічного незалежного часопису Ї»

50.        Дяків Теодор, Львів, голова асоціації платників податків Львівської області, депутат Львівської міської ради

51.        Марков Ігор, Львів, політолог, директор Лабораторії соціальних досліджень Центру підтримки приватної ініціативи

52.        Мацех Олег, Львів, голова координаційної ради Громадського форуму Львова

53.        Гулик Ігор, Львів, головний редактор «Львівської газети»

54.        Репко Дмитро, Львів, заступник голови вільних профспілок медичних працівників України, координатор медичної секції Громадського Форуму Львова, голова об’єднання вільних профспілок медичних працівників Львівської області

55.        Шуляк Олександр, Львів, голова Львівського обласного осередку ГО «Всеукраїнський проект захисту прав лікарів», голова Львівського обласного осередку ГО «Експерти України», професор кафедри урології ЛНМУ імені Данила Галицького

56.        Федина Софія, Львів, президент громадської організації «Український культурний рух»

57.        Качмар Люба, Львів, голова ГО «Товариство співвласників житла», координатор секції самоорганізації населення Громадського форуму Львова

58.        Попель Олександр, Львів, виконавчий директор ГО «Інтелектуально-фаховий форум», координатор секції освітян та науковців Громадського форуму Львова

59.        Горбацьо Іван, Львів, заступник директора Львівської асоціації розвитку туризму, координатор туристичної секції Громадського форуму Львова

60.        Кульчицька Дарія, Львів, голова ГО «Ліга жінок-виборців 50/50», координатор гендерної секції Громадського форуму Львова

61.        Антахович Ігор, Львів, перший заступник голови асоціації дитячих екологічних осередків «Довкілля», координатор екологічної секції Громадського форуму Львова

62.        Гайда Микола, Львів, директор обласного комунального підприємства «Управління і реставрація замками і палацами Львівщини», координатор секції збереження історико-архітектурної спадщини міста Громадського форуму Львова

63.        Ніколаєв Мирослав, Львів, директор благодійної установи «Джерело», координатор секції благодійних організацій Громадського форуму Львова

64.        Корчинський Андрій, Львів, голова асоціації вільних профспілок автотранспортників України, координатор секції профспілок та правозахисних організацій Громадського форуму Львова

65.        Толопило Андрій, Одеса, голова правління Одеської правозахисної групи «Верітас»

66.        Просяник Тамара, Кременчук, головний редактор газети «Інформаційний бюлетень»

67.        Фельдман Микола, Кременчук, голова НГО «За права кожного»

68.        Пономаренко Володимир, Суми, голова Сумського обласного відділення Комітету виборців України, голова Конотопського товариства споживачів і платників податків «Гідність»

69.        Захарченко Олексій, Суми, голова Сумського міського відділення КВУ, редактор газети «Молодь.UA»

70.        Сахнюк Григорій, Суми, голова Сумського обласного комітету молодіжних організацій

71.        Федорина Алла, Суми, голова Сумської обласної організації «Сумський прес-клуб», кореспондент газети «Україна молода»

72.        Черняк Віктор, Суми, голова Сумського громадсько-політичного центру «Відкрите суспільство»

73.        Степаненко Олександр, Чортків, голова еколого-гуманітарного об’єднання «Зелений світ», депутат Тернопільської обласної ради

74.        Захаров Євген, Харків, співголова Харківської правозахисної групи, голова правління Української Гельсінської спілки з прав людини, член правління міжнародного товариства «Меморіал»

75.        Камчатний Михайло, Харків, голова Харківського відділення Комітету виборців України

76.        Чумак Юрій, Харків, заступник головного редактора бюлетеня Харківської правозахисної групи "Права людини"

77.        Бімбірайте Наталя, Херсон, голова виконавчого комітету Херсонського обласного Фонду милосердя та здоров’я, член правління Херсонської міської асоціації журналістів "Південь", редактор газети «Вгору»

78.        Тютюнник  Алла, Херсон, президент Херсонського обласного Фонду милосердя та здоров’я, член правління Херсонської міської асоціації журналістів "Південь", письменник (член Національної Спілки письменників України), шеф-редактор газети «Вгору»

79.        Буров Сергій, Чернігів, голова координаційної ради громадської організації «М'АРТ»

Поза форумом

#5 2007-09-07 09:29:51

Lalos
Активіст
Зареєстрований: 2006-10-16

Дементий написав:

Голосование против всех - утилизация думающих избирателей

Сегодня все активнее звучат голоса разочаровавшихся избирателей: нас снова обманули, всюду грязь.  Эта липкая политическая мерзость нас заливает одним
сплошным потоком. Отовсюду. Из телевизоров, радио, газет, выступлений на улице, из подлых листовок,  что ночью клеят на двери наших подъездов. 
И над всем этим правят бал мелкие грязные людишки.
А потом в парламенте снова будут заседать семейные кланы. И эти господа, даже не появляясь в парламенте, будут голосовать за  законы, которые нам не
нужны.
И снова повышение тарифов, инфляция и все по тому же замкнутому кругу, пока не упадем обессиленные и загнанные+ 
И все сильнее звучит отчаяние: надо голосовать против всех. "Показать им!"+
Подобные упаднические настроения охватывают все большее количество людей: Не прийти на выборы, или испортить бюллетень, а лучше - прийти и проголосовать
против всех. Чтобы "те" задумались+
Но прежде, должны задуматься мы.
Кто помнит о том, что в марте 2006 года 450 тысяч избирателей проголосовало против всех? Партии, которые прошли в парламент?
Да они сразу, на второй день после выборов забывают об избирателях.
Избиратели? Проблемы политического выбора не главное в нашей, избирательской,  жизни. Справиться бы с проблемами личными+
Психологически забывчивость депутатов понять можно. Власть. Новые впечатления. И об избирателях вспомнят, когда "их" "другие" снова "припрут" к стенке и
попросят на сцену нас. Чтобы мы - разобрались. И именно сейчас мы должны вмешаться. Сначала - своими требованиями, а потом - голосованием.
Забудем, что выборы это война и стихийное бедствие. Если кому-то сейчас тяжело, - пусть призовет на помощь бедного Моисея, который достаточно долго мучил
переходами по пустынной местности свой народ. Но вымучил так, что до сих пор - лучшие среди лучших сынов человечества - из тех, чьи потомки сорок лет
бродили по тем пустыням.
Сегодня - наш черед бродить, спотыкаться, бить коленки, ворчать. И ходим мы - на избирательные участки. Это - наша пустыня.
И там - сортируем свое будущее: И в кабинках для тайного голосования хочу 30 сентября слышать мудрые бормотания избирателя: "В этой партии - семейные
кланы. Здесь - быстро забывают обещания. А тут засиделись лидеры. А эти - особенно много лили грязи.
Нам их клеветы - хватит".
Почему так хочется? Потому что чуть ли не второй раз в жизни у нас есть шанс, что наши голоса правильно посчитают.
И отказаться от такого удовольствия, которое мы УЖЕ отстояли? Отказаться от выстраданного нами?
Дудки!
Я - буду голосовать!

Поза форумом

#6 2007-09-07 09:31:14

Lalos
Активіст

Это и есть моя позиция - я голосую против всех тех, кто хочет власти, создав под себя "партию". Власть нужна им, чтобы продолжать меня грабить, прикрываясь тем, что я их избрала, хоть я сказала всем им - ФУ! Согласно статистике в партиях состоит не более 4%избирателей.  а фактически еще меньше. Это действительно семейные кланы. Почему мы позволяем им делать под себя законы? В конце прошлого тысячелетия мы обсуждали этот вопрос и говорили о том, что не хотим выборов по партийным спискам, кто нас послушал!? И голосование против всех - это не утилизация думающих избирателей, а выражение реальной воли человека, которого спрашивают (на выборах) - кого он хочет видеть у власти? А я из предложенных мне кандидатур никого не хочу. они не достойны руководить моей жизнью.Не зря в избирательных бюллетенях России по выборам в Госдуму отсутствует
строка "против всех" - они очень ее боятся! Так давайте же скажем - что мы думаем о тех, кто во чтобы то ни стало рвется к власти. Мой голос не достанется никому . За аутсайдеров невыгодно голосовать, потому что они не
преодолеют 3% барьер и мой голос достанется кому - то из запятнавших себя политиков. Через наблюдателей, через средства массовой информации мы сможем сообщить народу и мировой общественности - сколько человек протестует против беспредела наших политиков.Мы хотим изменений у нас есть на это право. Нас просят на выборах реализовать это право - высказать своё мнение. Как мы снова будем бороться с теми, кто придет в Верховный совет, если они снова будут рвать одеяло на себя. Реальных механизмов у нас нет. Никакая отмена депутатской и прочей неприкосновенности не поможет установить у нас в стране гражданское общество. А  на революцию мы не способны - не тот менталитет. Чем мы рискуем в конце концов? Я - за гражданскую инициативу " Голосую против всех!"Лариса Щепеткина ХГОО "Непосредственное народовластие"

Відредаговано Lalos (2007-09-07 13:19:14)

Поза форумом

#7 2007-09-07 09:32:44

Lalos
Активіст

Олександр Шаповалов написав:

Ув. Л.В.,
не многие люди, особенно общественники, могут себе позволить высказывание такого своего мнения. Я Вас понимаю и поддерживаю (хотя еще сомневаюсь, поэтому поддерживаю на 75%smile

А.Ш.

Відредаговано Lalos (2007-09-07 13:19:51)

Поза форумом

#8 2007-09-07 09:34:19

Lalos
Активіст

Дементий написав:

Саша!
Я очень удивлен твоей позицией. Получается, по-твоему, что представители общественных организаций ("Общественники") зажатые, закомплексованные люди,
которые боятся высказать свое мнение, сойти на обочину, стать маргиналом по отношению к общему мейнстриму (общему идеологическому потоку)? В каком смысле
не каждый МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ? Блин. Мне кажется, мы и есть в третьем секторе, потому что МОЖЕМ позволить себе роскошь говорить то, что думаем.
У Ларисы Владимировны мнение, что надо голосовать против всех. Это ЕЕ МНЕНИЕ. Все мы разные, но нас должно отличать только одно: наличие своего мнения,
уверенность в том, что его надо высказывать.
Чтобы так быть сильным, как когда-то украинский херсонец Иван Немченко показал мне пример. Лет шестнадцать назад, когда заиграли "Червону калину", он, во
вражески настроенном зале - ВСТАЛ - один, и смог своим примером переубедить весь зал. Вражеский зал, по началу со смешками, гадкими улыбками, потом -
поднялся и СТОЯЛ под звуки национального гимна.

Я благодаря тому, что дискутировал с Ларисо несколько дней назад в пресс-клубе, а потом - у нас в организации по этому поводу - смог наконец-то
сформировать свою точку зрения и преодолеть кризис неприятия голосования и убежден, что всем нам неравнодушным надо голосовать - идти по этому пути.
Медленно, но идти
Ведь манны небесной не будет.
Поэтому должен быть долгий путь пропаганды и агитации.
И вряд ли мы кого-то усовестим, если будем голосовать "против всех": ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - эта строка обман для всех нас, тупик.
Но конечно, и смерть в тупике для кого-то может быть тоже трудным и важным решением.
Когда-то Гете написал "Страдания юного Вертера" и смог избавиться от наваждений юности, но самоубийство книжного Вертера повлекло за собой эридемию
убийств молодых и горячих, но чистых и честных юношей.
Я вот, что боюсь, что ЭТА ИНИЦИАТИВА "ГОЛОСУЙ ПРОТИВ ВСЕХ", если не дай Бог, получит распространение будет той же эпидемией самоубийств для нашей Украины.
Ведь Вертеру следовали только пылкие юноши.
Сомневаются в нашей стране далеко не все.
У некоторых сомнений нет. Если приводить примеры из литературной жизни, то и Базаров, и Штольц знали, что делали (каждый противоположное).
Поэтому, подобные инициативы могут бить по определенным политическим силам.
И играть на руку недалеким "врагам перестройки".

Поэтому еще раз призываю вместо сентиментальной, чересчур эмоциальной, но чистой и прямодушной эпидемии голосования против всех - тяжелую и на долгие годы
работу с нашими партиями - как жернова и стертые руки религия Моисея, вместо короткой и яркой жизни Вертера.

С уважением ко всем Дементий

Может быть Саша немного не так выразился , но это - ЕГО МНЕНИЕ.
Я тоже  считаю, что нужно голосовать - в этом у нас с Вами, Дементий, нет противоречий. А вот как - внутренняя убежденность каждого. Может быть у  кого - то есть иное снение, но это прекрасно - то, что мы можем высказать свое и выслушать чужое мнение. И главное - донести НАШЕ мнение до масс, с которыми рядом мы живем, и которые тонут в море безверия и лжи.

Прошлой  ночью на соседней улице намазали ворота нескольким людям омерзительной вонючей краской и наклеили портреты Тимошенко. Это что - агитация? За или против? В любом случае - это омерзительное отношение к людям, которых просят проголосовать за ту или иную политическую силу. Сегодня ни одна из них не достойна получить мой голос, потому что они омерзительно ко мне относятся.

Да и на протяжении года они мне показали - кто чего стоит. А как я буду бороться с ними, когда они придут к власти?!

Поза форумом

#9 2007-09-07 09:35:27

Lalos
Активіст

Дементий написав:

Жаль, что у Саши сложилось такое мнение о людях из третьего сектора sad

И вряд ли мы кого-то усовестим, если будем голосовать "против всех": ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - эта строка обман для всех нас, тупик.
Но конечно, и смерть в тупике для кого-то может быть тоже трудным и важным решением.
Когда-то Гете написал "Страдания юного Вертера" и смог избавиться от наваждений юности, но самоубийство книжного Вертера повлекло за собой эридемию
убийств молодых и горячих, но чистых и честных юношей.
Я вот, что боюсь, что ЭТА ИНИЦИАТИВА "ГОЛОСУЙ ПРОТИВ ВСЕХ", если не дай Бог, получит распространение будет той же эпидемией самоубийств для нашей Украины.
Ведь Вертеру следовали только пылкие юноши.
Сомневаются в нашей стране далеко не все.
У некоторых сомнений нет. Если приводить примеры из литературной жизни, то и Базаров, и Штольц знали, что делали (каждый противоположное).
Поэтому, подобные инициативы могут бить по определенным политическим силам.
И играть на руку недалеким "врагам перестройки".

Поэтому еще раз призываю вместо сентиментальной, чересчур эмоциальной, но чистой и прямодушной эпидемии голосования против всех - тяжелую и на долгие годы
работу с нашими партиями - как жернова и стертые руки религия Моисея, вместо короткой и яркой жизни Вертера.

С уважением ко всем Дементій

Поза форумом

#10 2007-09-07 09:36:33

Lalos
Активіст

Я все - таки за мажоритарную систему - пусть мне партия предложит своего представителя на моей территории, пусть она мне его убедительно продаст - я куплю, а партия получит члена фракции в парламенте, но деятельностью этого человека должна руководить Я, которая его купила себе на службу, а не партия, которая приобрела за него мой голос и еще много - много льгот. Изменить избирательную систему я могу только показав, что я не согласна с действующей системой. Только сейчас, а не потом, когда они будут пожинать лавры и продолжать дерибан. У нас есть сейчас возможность повлиять на политику страны, доказать, что мы против этой системы. Потом - это долгий путь кропотливой работы с непредсказуемыми последствиями, опять политическая борьба за портфели и т.д. Еще в марте - апреле я говорила о преждевременности выборов, поскольку должна быть подготовлена законодательная база. Случилось так, что выборы назначены. С 2004 года мы жаждем перемен. Если мы сейчас скажем своё решающее слово - против всех, то тогда гражданская Ассамблея будет иметь право создавать закон о выборах и
прочее! Достаточно плотно покрутившись в избирательных процессах, могу сказать, что любое голосование " за" кого - то созданная по предложениям партий комиссия сможет переиначить под себя. Поэтому право формирования
комиссий, списков избирателй и пр. должна взять на себя самоорганизация населения, которая представляет территориальные громады ( народ ) в местном самоуправлении. Сейчас наблюдаю процесс формирования  избирательных комиссий якобы от разных партий, а на самом деле - от одной политической силы.
Догадайтесь, от какой! Лариса Щепеткина.

Відредаговано Lalos (2007-09-07 13:21:18)

Поза форумом

#11 2007-09-08 16:14:47

Людмила
Administrator

после трехдневного отсутствия в рассылке и полдня неработающего форума, все равно не покидает желание сказать и свое слово wink уж простите...

демократия - это довольно сложная штука. чтобы совладать с нею, нужно быть достаточно зрелым обществом.

политика - дело грязное. это известно уже давно.  почему люди продолжают искать там порядочность?
категоричные утверждения:  политики не выполняют своих обещаний,  кругом (в политике)  только ложь и грязь - это как-то похоже на юношеский максимализм, не правда ли?

наш политический бомонд развивается. быстро или медленно - это уже другой вопрос. и какой уж есть. радикального обновления его не будет. можно только пытаться его понемногу обтесывать и воспитывать sad

разве вы не заметили, что предвыборные лозунги о "покращенні вашого життя" и о том, что "справедливість є" уже остались в прошлом?
не это ли свидетельство прогресса?

мне кажется, что если не быть очень уж категоричными, то можно обнаружить, что политики все же пытаются учитывать мнение избирателей.
пускай только во время выборов. пускай в своих интересах. таковы правила игры "политика".
к счастью, общество состоит не только из политики и политиков.

кстати, по поводу учета мнения избирателей.
Анна Васильевна писала о Конституционной ассамблее. которую инициировало гражданское общество.
разве эта идея не нашла отражения у политиков?
разве она не озвучивается разными политическими силами?
я недавно видела по телевизору сюжет с интервью с широкоизвестным в узких кругах политиком Юрием Збитневым, который вещал в статусе "главы оргкомитета Конституционной асамблеи"!
никто из инициаторов его на это не уполномочил, естественно.
но сам факт желания застолбить себе местечко говорит о том, что инициатива представителей гражданского общества услышана, и будет осуществляться!!! (наша задача - не дать увести это в каком-то абсурдном направлении)

еще один пример - после событий 2004 года, в состоянии эйфории smile на форуме сайта Майдан был разработан программный документ - Меморандум Майдана, содержащий идеи развития общества в "послереволюционный" период.
тогда полет фантазии романтиков очень сильно ограничивали  замечания скептиков, которые считали, что "политики все равно вас кинут, кому нужны эти ваши идеи, ...".

сколько времени прошло с тех пор?
рекомендую кликнуть на приведенной ссылке на Меморандум - там есть отметки, какие положения этого Меморандума включены в программы политических сил (с указанием этих политических сил) на нынешних выборах.

можно, конечно, говорить, что это все - заигрывание с избирателями. что снова ничего не будет...
можно говорить.
но не замечать изменений тоже ведь неправильно?

да, логика в утверждении "если существенная часть избирателей проголосует против всех, то это заставит задуматься политиков" действительно есть.
судя по приведенным примерам - политики вполне могут обратиться к протестовавшим т.о. избирателям с вопросом - чего бы вы хотели от нас (ну, такое количество электората - лакомый кусок для любой политической силы, ведь правда? и за него вполне может развернуться борьба...)
тогда избиратели честно выйдут из строя wink а вот тут политики и скажут - а раз вы за нас не голосовали, то выполнять нынешние предвыборные обещания мы вам и не обязаны.
с кого спрашивать тогда будете?

относительно же предложений мажоритарных выборов - так вот я против.
и относительно 150 депутатов - тоже против.
я еще очень хорошо помню парламентские выборы 2002, когда на моем участке голосовать НЕ БЫЛО ЗА КОГО (победил Кивалов sad но остальные были ТАКИЕ ЖЕ! или хуже)
на 150 местах в парламенте прекрасно устроятся олигархи и коррупционеры, у которых хватит финансов и влияния купить необходимое количество голосов с потрохами.
все более-менее нормальные люди в Парламенте, это те, которые пришли на места от 400 до 450 (ну, примерно wink

потому прошу всех, кто еще не определился еще раз ОЧЕНЬ ХОРОШО подумать, прежде чем делать этот самый ответственный выбор...

Поза форумом

#12 2007-09-11 10:04:17

Lalos
Активіст

Лариса Оленковська написав:

Мені дуже подобається теза, що всі ми різні і правда - вона у кожного своя.
Дуже люблю пригадувати   один приклад з уроків фізики. Коливання - систематизований рух матерії в певному напрямку і впеному ритмі - здатен породити хвилі і народити новий острів, або , навпаки,  змити прекрасний пляж в море і залишити по собі пустелю( як от в Лазурному). Залишилося з"ясувати, що наш спільний рух народить - нову землю чи пустелю. Пропоную думати про це якомога частіше.  Бажаю всім  мистецького натхнення і духу  будівничих.  Бо час руйнації вже пройшов.

Відредаговано Lalos (2007-09-11 10:05:01)

Поза форумом

#13 2007-10-02 17:55:13

Людмила
Administrator

вже пораховані майже всі бюлетені.
на вибори прийшли більше 50 %, тож є результативними.
ПРОТИ ВСІХ - 2,71 % (навіть 3% бар"єр не подолали wink)

виходить, що обидві протестні акції не вдалися (не піти на вибори та проголосувати проти всіх).
АЛЕ...
суттєвий вплив на склад ВР 6 скликання зробили люди похилого віку, які сумлінно приходили на виборчі дільниці.

Поза форумом

Нижній колонтитул