Форум ЦСП

Форум для спілкування клієнтів, партнерів та співробітників херсонського ЦСП.
УВАГА: для того, щоб розміщувати повідомлення, необхідно "зайти"
На сайт ЦСП

Ви не зайшли.

#76 2007-03-25 18:32:20

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Людмила написав:

жалко, зря старались... sad

Я не знаю, в четверг и пятницу члены Правления ХОО КВУ активно обсуждали участие в круглом столе "Опоры" (хотя нас пока персонально и не приглашали), решили - поддержать партнеров - мы все вместе, должны поступать солидарно - наше убеждение. Но теперь, например,  я в полном тупике - после того, как нам сообщили, что наши предложения не входят в формат кАмпании "Опоры", я уже и не понимаю, а собственно ЗАЧЕМ?

Может быть, нам пояснят ЗАЧЕМ наше участие? И это прояснит мотивы решения для членов Правления нашей организации. Придется в понедельник еще раз решать...

Поза форумом

#77 2007-03-25 21:47:43

Dima
Учасник
Зареєстрований: 2007-03-21

Что-ж, о цели данного соглашения.
Эта "угода" создаётся в целях налаживания сотрудничества НГО с властью, в целях привлечения внимания власти к тому, что, мы готовы не только критиковать, но и делать конкретные предложения. Не содержит она большого количества полезных и нужных пунктов по той причине, что, конечно, можно написать соглашение, в котором власть обязуется исправить всё и создать рай на земле,  потом это самое соглашение никто не  подпишет, а мы бы бегали по всей области и кричали "мы молодцы, хотели как лучше, а злой мер нас обидел - не захотел угоду подписывать".  Но этот вариант не совместим с нашими принципами.
Наша цель в том, что б начиная с малого продолжить большим. Что б установить тесные отношения сотрудничества. Что б показать готовность к совместной деятельности. Участие наиболее активных и известных НГО Херсона необходима что б показать власти и партиям, что 3-ий сектор готов к сотрудничеству, а не пустой критике.
Если бы мы хотели бы заниматься самопиаром, то провели бы круглый стол тесно и узко, подписали бы какую-нибуть бесполезную декларацию или универсал, а потом бы отчитались перед всеми - вот какие мы молодцы.
Но нам этого не нужно. Мы ходим сделать первый шаг к конструктиву и к диалогу, который сейчас так необходим.

Теперь о неучтенных предложениях. Я не могу сейчас дать ответ по всем предложениям, но постараюсь дать общий ответ по основным. Хочу сразу отметить, что практически всё написанное на этом форуме обсуждалось на Кордсовете ОПОРЫ. И не на одном.
Если я не ошибаюсь, предлагалось:
1) Сделать более юридический текст.
Отклонено из-за того, что эта угода не предусматривается как юридический документ.
2) Обязать провести общественные слушания.
А смысл? У нас эти самые слушания решают очень мало. Или произойдёт то же, что и со слушаньями по стройке на Суворова или инициативой по Сальдо.
3) Публичные отчеты ЖЭКов с трансляцией на улицу.
Хорошее предложение, но не вовремя. Надо сначала сделать полный анализ, что б было что спрашивать. А то отчитаются по-советски: "Всё у нас хорошо, но есть ещё отдельные недостатки".
4) Горячая линия по жалобам.
Механизмы подачи жалоб и так существуют. Защита прав граждан по конкретным делать осуществляется целым рядом НГО, в том числе КВУ.
5) Определение болевых точек коммунальщиков.
Полезно, но их определение и должно произойти по ходу круглого стола.
6)Создание летучих бригад контролеров
Не реализуемо в данных условиях.
7) Назвать это не угодой, а меморандумом или универсалом.
А вот это как раз и противоречит концепции компании.
Если что-то упустил, прошу конкретно сформулировать предложение и я отвечу.

Дайте мені точку опори... і я знайду як її розумно використати! Все викладене мною на цьому форумі є лише моєю власною позицією і може не відповідати позиції ОПОРИ (якщо прямо не буде вказано зворотнє).

Поза форумом

#78 2007-03-25 22:07:04

Dima
Учасник

Дементий написав:

Dima написав:

Якщо вам не зрозуміла суть подібних акцій в рамках КАМПАНІЇ, то ви можете спитати про неї. Ви ж, мабуть, не читали наших планів і концепцій?.

Звучит крайне издевательски
А где почитать?
Мы Вам ссылки всякие даем - читайте, робята, и на одном сайте, и на другом, и на третьем, и на четвертом даже - (за короткое время участники Форума Вам нашли и указали ссылки на "Майдан", "Политическую Херсонщину", "Херсон курьер", "Зеркало недели", и даже сайт Вашей "Опоры" - А Вы нам с одной стороны как капризный ребенок ведете то не нахожу, то сомневаюсь, что обманите и конфетки там и не было, и главное о перспективах и планах  - "0"). Ноль информации о концепции о планах и проч.
И какие-то намеки: "если Вам не понятна суть, то вы можете спросить".  Звучит как-то обидно. Да, у нас возникают вопросы. Да непонятно! А где почитать? ПОЧЕМУ НЕ ПОЯСНЯЕТЕ. ПОЧЕМУ ЗАКРЫТОСТЬ?

Так спрашивайте! Я, в меру своих возможностей отвечаю всем, кто спрашивает.
А вот мне на вопрос, где же та злополучная статья, где написано, что это мы всё устроили и людей на штурм гнали так и не сказали. обошлись выдраной цитатой, ссылкой на другую статью и рекомендацией поискать самому в архиве.

Дементий написав:

Вы же не публиковали ни Ваших планов, ни Ваших концепций - и - "мабуть" звучит уже как сарказм. Я, например, на сайте "Опоры" никаких планов и концепций  этой кампании не нашел, хотя очень заинтересовался.
Может рассылали журналистам? Например, редакция "Политической Херсонщины" информации тоже не получала.
Все что присылали - все выставлял.
Как-то странно.

Вы их не читали, потому, что они и не выставлялись. Я, к примеру, Ваш ABA-CEELI проект тоже не читал. Что не мешает мне в нем учасвовать. Но когда меня интересовала конкретика по этому проекту, я просто спрашивал и мне отвечали.
Какую информацию вы хотите увидеть? Текст проекта? План действий? Что-то ещё? Напишите здесь, и мы посмотрим, как можно удовлетворить Вашу заинтересованность.

Дементий написав:

Dima написав:

Хочу напомнить ещё раз : Опора не является политической организацией.

Конечно же, "Опора" не является политической организацией. Теперь об этом расскажите еще раз всем. После пресс-конференции с оранжевыми партиями все все поняли.

Если вы так любите прямые ответы на прямые вопросы, то скажите пожалуйста, разве на этой прес-конференции мы ЧЕТКО не сообщили о своих отличиях от партий (что им не сильно, по-моему. понравиолось). Мы, если я не ошибаюсь, очень четко сделали заявление. А конференция была посвящена событиям 28.02. И что бы вы на нашем месте сделали? Сказали бы, что не будите участвовать, потому, что там партии есть? А мы туда шли что б четко заявить о своей точке зрения и своей позиции.
И почему это все ОПОРУ заподозрили в сотрудничестве с БЮТ, а не наоборот?(это сарказм).

Дайте мені точку опори... і я знайду як її розумно використати! Все викладене мною на цьому форумі є лише моєю власною позицією і може не відповідати позиції ОПОРИ (якщо прямо не буде вказано зворотнє).

Поза форумом

#79 2007-03-25 22:28:20

Dima
Учасник

Дементий написав:

Людмила написав:

жалко, зря старались... sad

Я не знаю, в четверг и пятницу члены Правления ХОО КВУ активно обсуждали участие в круглом столе "Опоры" (хотя нас пока персонально и не приглашали), решили - поддержать партнеров - мы все вместе, должны поступать солидарно - наше убеждение. Но теперь, например,  я в полном тупике - после того, как нам сообщили, что наши предложения не входят в формат кАмпании "Опоры", я уже и не понимаю, а собственно ЗАЧЕМ?

Может быть, нам пояснят ЗАЧЕМ наше участие? И это прояснит мотивы решения для членов Правления нашей организации. Придется в понедельник еще раз решать...

Смготрите как полоучается. Было объявлено о круглом столе, дана информация и предложено слать свои предложения. Предложения были восприняты и обсуждались. То, что не все они учтены - так это нормально.
Идя на круглый стол вы сможете заявить о своих предложениях прилюдно. И, кто знает, может всё окажется совсем не так, как мы думаем. И власть скажет: "Да, класная идея". И её включат в документ и все будет просто замечательно. Никто ведь не говорит, что этот текст высечен на камне и не может уже менятся никак.
У этого круглого стола есть конкретная цель. Егор ещё на 2-ой странице четко пояснил наши намерения. Те предложения, что не меняли эту самую цель были учтены.
На круглый стол КВУ, безусловно, приглашается. Если Вас ещё не пригласили персонально - извените за задержку. Зачем вам приходить? Услышать мнение других, высказать своё, внести свои предложения, потдержать коллег. Для чего Вы на обычные круглые столы ходите? Там ведь у Вас вобще ни на что повлиять шанса нет. А тут предложена возможность влиять на процес. Никто ведь подписывать никого не заставляет. Приходите - понравится - подпишитесь, не понравится - выскажитесь против. Можете особое мнение написать.
Но когда Вы говорите, что из-за того, что ваши предложения не учтены, вы не придёте - это выглядит как-то не по-взрослому. "Они нас не слушают, а мы к ним за это не придём". Это не конструктивная позиция.
По-этому, всё-же, просил бы вас прийти и принять участие в обсуждении. Если возникнут ещё какие-бы то ни было вопросы - прошу задавать их здесь. Я в течении дня пару раз зайду на форум и отвечу, если время позволит.
С уважением,
Дмитрий.

Поза форумом

#80 2007-03-25 22:40:59

Dima
Учасник

Предлагаю всем желающим обсуждать вопрос, имеет ли ОПОРА что-то общее с политическими партиями и устраивали ли мы штурм горсовета создать отдельную тему, что б не заполнять эту тему не относящимися к вопросу "Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів" материалом.

Поза форумом

#81 2007-03-26 05:34:14

Дементий
Moderator

Dima написав:

Вы их не читали, потому, что они и не выставлялись. Я, к примеру, Ваш ABA-CEELI проект тоже не читал. Что не мешает мне в нем учасвовать. Но когда меня интересовала конкретика по этому проекту, я просто спрашивал и мне отвечали.
Какую информацию вы хотите увидеть? Текст проекта? План действий? Что-то ещё? Напишите здесь, и мы посмотрим, как можно удовлетворить Вашу заинтересованность.

Не читали о задачах, планах и концепции Херсонского КВУ в обеспечении доступа к правосудию херсонцев???
Очень странно.
И как-то сомнительно.
На семинарах для студентов-юристов все подробно и регулярно рассказывается. В буклетах и газетах пишется. Кстати, эти самые буклеты и газеты в том числе и Вы и распространяете во время приема граждан.
Очень и  очень странный случай.

Но не только Вас мы информируем о своей работе, без Вашей просьбы.
И от всех мы не скрываем своих планов и задач, результатов нашей работы.

Читайте, например, о том, что Вас заинтересовало (и что Вы почему-то не читали):

раздел новости КВУ "Политической Херсонщины" - все - прописано.
http://www.politics.kherson.ua/?&lang=ukr&po=doc&doc_topic=823&menu_id=847&id=3890

Кстати, там и о планах, и концепции, и партнерах, и возможных результатах.

Заметьте, я не предлагаю Вам поискать нужную новость в разделе "ПХ", потому что вижу, что у Вас какие-то проблемы в поиске информации, о чем Вы уже несколько раз упомянули в Форуме - все не можете чего-то там найти.
Могу сделать подборочку из ссылок на свой сайт.

Но совсем не хочется Вам повторять и повторять азбучные истины о работе общественной организации.

Поза форумом

#82 2007-03-26 06:26:22

Дементий
Moderator

Dima написав:

Эта "угода" создаётся в целях налаживания сотрудничества НГО с властью, в целях привлечения внимания власти к тому, что, мы готовы не только критиковать, но и делать конкретные предложения

Dima написав:

что б показать власти и партиям, что 3-ий сектор готов к сотрудничеству, а не пустой критике.

Механизм сотрудничества не прописан (с правами и обязаностями). Собственно говоря, с самого начала об этом я и говорил. Да и не только я.

И еще: я что-то не помню, чтобы третий сектор Херсона занимался пустой критикой высоких тарифов.

Осенью прошлого года "За будуще Херсона" произвело расчеты и выявила необоснованные завышения тарифов. Дважды их обжаловала в прокуратуре. Один раз - успешно. Уникальный случай. Не митингами, а решениями прокуратуры! Конкретный успешный шаг. Хотя митинги тоже необходимы!

Второй шаг. Альянс "Майдан" провел исследование прозрачности и открытости повышения тарифов. Его результаты были презентованы. Факты предоставлены. С ними можна работать в дальнейшем.

Третий и четвертый шаги. Ряд общественных организаций объединились в коалицию "Коммунальная самооборона" для сбора информации о нарушениях в ЖКХ, защите прав, подготовки экспертных оценок и отмене решений. Газета "Вгору" стала трибуной, где активные люди пишут о фактах и тенденциях. Были подготовлены тексты исков в суды. Активисты НГО стали подавать пример КАК защищать свои интересы в суде. Александр Шаповалов подал иск в суд.

ГДЕ ПУСТАЯ КРИТИКА со стороны третьего сектора?

Поза форумом

#83 2007-03-26 09:27:28

Dima
Учасник

Дементий написав:

Dima написав:

Не читали о задачах, планах и концепции Херсонского КВУ в обеспечении доступа к правосудию херсонцев???
Очень странно.
И как-то сомнительно.
На семинарах для студентов-юристов все подробно и регулярно рассказывается. В буклетах и газетах пишется. Кстати, эти самые буклеты и газеты в том числе и Вы и распространяете во время приема граждан.
Очень и  очень странный случай.

Но не только Вас мы информируем о своей работе, без Вашей просьбы.
И от всех мы не скрываем своих планов и задач, результатов нашей работы.

Читайте, например, о том, что Вас заинтересовало (и что Вы почему-то не читали):

раздел новости КВУ "Политической Херсонщины" - все - прописано.
http://www.politics.kherson.ua/?&lang=ukr&po=doc&doc_topic=823&menu_id=847&id=3890

Кстати, там и о планах, и концепции, и партнерах, и возможных результатах.

Заметьте, я не предлагаю Вам поискать нужную новость в разделе "ПХ", потому что вижу, что у Вас какие-то проблемы в поиске информации, о чем Вы уже несколько раз упомянули в Форуме - все не можете чего-то там найти.
Могу сделать подборочку из ссылок на свой сайт.

Но совсем не хочется Вам повторять и повторять азбучные истины о работе общественной организации.

Так и о нашей организации и о каждом мероприятии публикуется информация. В том числе и на ПХ. Концепцию "Доступа к правосудию" я знаю прекрасно. Буклетов вы по этому поводу выпустили достаточно. А вот ни в одном из них не написано, что если гражданин записался на приём и не пришёл без уважительной причины, то ему отказывается в услугах навсегда. Как-то с концепцией не вяжется.
А на мой вопрос вы не ответили: что вы конкретно хотите увидеть?
Все анонсы и прес-релизы наших акций регулярно рассылаются и выставляются
на сайте Опоры. Там же есть годовые отчеты.
По пустой критике.
При всем уважении к проделанной роботе других НГО стоит отметить что просто отмена тарифов ничего не даст. Проблема требует системного решения и сотрудничества. В приведённых вами примерах я не вижу попыток сотрудничать с властью в решении проблемы.
Пока что всё сводилось к сбору информации, оценке проблемы и спорам в судах. Безусловно, без збора информации не возможно обойтись. Мы и сами этим непрерывно занимаемся, как и ещё многими разновидностями работы, которая проходит тихо и без лишнего самопиара. Для нас процес збора информации и мониторинг - только начало проекта, подготовительная робота.
Из вами пересичленного реально эффективным может оказатся, по-моему, разве что дело Шаповала и наработки "Комунальной самообороны", которая, увы, как-то прекратила активную дейтельность.
ОПОРА имеет перспективы по проекту на очень продолжительный период.

Поза форумом

#84 2007-03-26 09:43:02

Dima
Учасник

Дементий написав:

все не можете чего-то там найти.

Не чего-то там, а вполне конкретных вещей. Людмила привела цитату и сделала из неё выводы.

Людмила написав:

а ось ще цікавіше:
Депутати Херсону забарикадувалисі від власних виборців
    Майдан-ІНФОРМ, 28-02-2007 12:06, Херсонщина
    Херсонське представництво Громадянської мережі ОПОРА перед стінами міськвиконкому провело акцію: „Щоб тариф обґрунтувати – треба вміти рахувати”. А після того, як 600 мешканців громади прорвалися на сесію, депутати забарикадувалися у малій сесійній залі т >>
незважаючи на те, що інформація взята на сайті Майдан  (http://maidanua.org/static/news/2007/1172657219.html), я можу офіційно засвідчити, що інформація розміщена саме представниками ОПОРИ.

ТО ДЕ Я ПЕРЕБІЛЬШИЛА??????

По указанной ссылке есть такая статья, но в ней нет ничего подобного. При поиске действительно выводится непонятный огрызок текста. Но из него тоже никаких выводов сделать нельзя.

Поза форумом

#85 2007-03-26 11:45:55

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11

грустно все это...
ладно бы - извечный конфликт отцов и детей. когда дети хотят делать то, чего родители не понимают. да еще и родительского совета не просят....

так нет же - человек, который и по возрасту, и по опыту как деятельности в общественных организациях, так и по работе с ЖКХ, как раз вот в сыновья- то и годится, регулярно дает вам советы да еще рекомедует выспрашивать у него (ну, если мы чего-то не знаем..) и при этом - не в состоянии правильно написать фамилию, которая написана буквально в предыдущем сообщении (ну хотя бы из соображений обычного уважения к человеку). или организовать простенький поиск...

да знаем мы, Dima, знаем... и внутреннюю структуру ОПОРЫ знаем... и как искать информацию в интернете знаем...  и общую ситуацию с тарифами в стране знаем...
то, что вы придумываете в страданиях и муках, мы уже и придумывали, и делали, и анализировали результаты, и улучшали, и снова придумывали... не конкретно по тарифам. по разным вопросам деятельности общественных организаций.

да, не повезло вам сейчас. поздновато срубили грантик - приходится впрыгивать в последний вагон уходящего поезда. когда уже и круглые столы проведены... и организации взаимодействуют... и тарифы в судах оспорены... да и пересмотр из вот-вот состоится (тут успеть бы хоть как-то зарисоваться рядом, чтобы потом

так вы б в этой ситуации и собрали бы тех, кто уже в теме, да и подумали бы все вместе - как ВАМ наиболее эффективно использовать ВАШИ  ресурсы.  и свои бы ресурсы могли бы подключить.
а так - средства, усилия и время в очередной раз закапываются в песок.
собственно, как хотите. это у вас впереди целая жизнь. можно временем разбрасываться.
а вот нам уже приходится это время считать. чтобы успеть сделать все, что задумано.

ЗЫ. инструкция по просмотру новостей на Майдане.
Заходим на главную страницу: http://maidanua.org/
На синей плашке вверху кликаем слово Новини. Открывается такая страница http://maidanua.org/news/index.php3?bn=maidan_news&site=maidan
(надеюсь, я понятно объясняю???)
Здесь мы видим ленту новостей и только ее.
Поскольку нужная нам новость была размещена ОЧЕНЬ давно (по Майдановским меркам), то нам придется как-то список новостей отфильтровать.
Наиболее подходящим в данном случае способом является следующий: находим первую новость, где в подзаголовке есть слово Херсонщина
На момент размещения этого сообщения на первой странице новостей из Херсона не было sad
В таком случае приходится листнуть страницу (в правом нижнем углу есть что-то типа полосы прогрутки, где выскакивает подсказка "Наступна сторінка")
Листаем до тех пор, пока не найдем слово Херсонщина (кстати, в этом нам может помочь функция броузера "Найти на этой странице")
Итак, первая новость из Херсона, которую мне удалось найти выглядит так:
ДЛЯ ЦУШКА: Оккупация Украины: День восьмой. нове
    Майдан-ІНФОРМ, 22-03-2007 21:02 - Херсонщина - Кримінал
    В Херсоне продолжается оккупация милицией кинотеатра "Украина" >>

Кликаем на слове Херсонщина. Таким образом мы отфильтруем ТОЛЬКО херсонские новости.
(кстати, некоторые новости стоит почитать. полезно, как для вашей кАмпании)
И вот тут, в конце страницы мы и видим ту новость, которую на Майдане разместила ОПОРА. И которую я цитировала.
Теперь понятно????
Да, сейчас эта новость людям глаза не мозолит. Но именно в таком виде она была видна куче народу.

И еще. Чуть не забыла.
ДО СИХ ПОР ОПОРА ассоциировалась с образом революционеров. Вернее, ПОРА. А ОПОРА является ее как бы правопреемницей (растеряв по дороге кучу людей, что не суть важно).
Так вот - миссия ТАКОЙ организации вроде как КОНТРОЛИРОВАТЬ власть. Т.е. быть в определенном смысле оппозицией, мониторить, критиковать и т.д.
а сотрудничество с властью - это уже, собственно, уход от генеральной линии...
нет, это, конечно, типичная, как для начинающей организации ситуация...  многие через нее проходили... за что донор платит - то мы и делаем... что-то это напоминает... а, вот - кто девушку ужинает...
так ведь ПРОШЛИ уже...
неужели вы не понимаете, что с легкостью топчете плоды трудов ваших коллег, которые нарабатывались годами???? что образ ВЗРОСЛЕЮЩЕГО 3-го сектора, который вашим коллегам наконец-то удалось создать нелегким трудом, вы пытаетесь походя снивелировать????
грустно....

Поза форумом

#86 2007-03-26 13:41:01

Дементий
Moderator

Dima написав:

Концепцию "Доступа к правосудию" я знаю прекрасно. Буклетов вы по этому поводу выпустили достаточно. А вот ни в одном из них не написано, что если гражданин записался на приём и не пришёл без уважительной причины, то ему отказывается в услугах навсегда. Как-то с концепцией не вяжется.

У Вас есть желание поговорить на тему "Доступа к правосудию" и особенностях программы ХОО КВУ? Пожалуйста: Вы как зарегистрированный участник Форума МОЖЕТЕ начинать любую тему. И получите ответ на любой вопрос.
А написанное Вами в этом же разделе - это уже напоминает ситуацию "про сам дурак" smile  то есть, когда маленький мальчик уже и не знает, что и говорить, начинает кричать, "а ТЫ", "а ТЫ".
Или Вам рассказать и о том, как новые темы начинать на Форуме? wink

Dima написав:

А на мой вопрос вы не ответили: что вы конкретно хотите увидеть?

Я хочу увидеть???? Вы ж сами постоянно предлагаете показать повторяю еще раз "планы, концепции" - ну, вспомнили? И пажалте с ссылочкой - а то вы нас куда-то отсылаете, а где - и не знаемо.

Поза форумом

#87 2007-03-26 15:13:06

Дементий
Moderator

Хотя и не касается темы. Но тем не менее, приглашение было. Зайти на сайт "Опоры", поглядеть на годовые отчеты.

Dima написав:

Но мне не везет, так во всем.
Не работают ссылки на годовые отчеты "Опоры"
Куда ж Вы нас приглашаете, Дима? В пустоту?

http://www.opora.org.ua/finzvit_2006.mht
http://www.opora.org.ua/getfile.php?filename=opora_zvit.ppt

Или это только мне не везет?
Или просто и тут не знаете?

Поза форумом

#88 2007-03-26 21:27:11

Dima
Учасник

Добре, завтра зв'язужуся з адмністратором сайту і поговорю з приводу цієї проблеми. Думаю, це технічна проблема.
Що до "а ти, а ти", то я не збирався переходити на обговорення теми приймальні, я навів приклад того, що така публікація не завжди ефективна чи несе достатнє корисне навантаження, щоб її вивішувати. Ми, як правило, не займаємося викладенням текстів без практичного значення. Але тепер я зрозумів, що вам потрібно - загальна анотація до проекту. Якщо Вам хочется отримати щось подібне до Вашої інформації по проекту - трішки почекайте, така інфа колись надходила мені, але тепер треба в архіві знайти її. Нам просто вона ніколи не була потрібна в роботі, щоб її остаточно оформлювати.

Поза форумом

#89 2007-03-26 21:51:51

Dima
Учасник

Людмила написав:

грустно все это...
ладно бы - извечный конфликт отцов и детей. когда дети хотят делать то, чего родители не понимают. да еще и родительского совета не просят....

так нет же - человек, который и по возрасту, и по опыту как деятельности в общественных организациях, так и по работе с ЖКХ, как раз вот в сыновья- то и годится, регулярно дает вам советы да еще рекомедует выспрашивать у него (ну, если мы чего-то не знаем..) и при этом - не в состоянии правильно написать фамилию, которая написана буквально в предыдущем сообщении (ну хотя бы из соображений обычного уважения к человеку). или организовать простенький поиск...

да знаем мы, Dima, знаем... и внутреннюю структуру ОПОРЫ знаем... и как искать информацию в интернете знаем...  и общую ситуацию с тарифами в стране знаем...
то, что вы придумываете в страданиях и муках, мы уже и придумывали, и делали, и анализировали результаты, и улучшали, и снова придумывали... не конкретно по тарифам. по разным вопросам деятельности общественных организаций.

Так, дійшли нарешті і до цього аргументу. Як казав мені мій викладач з риторики – коли твій опонент починає давити тебе своїм авторитетом чи віком – значить у нього закінчилися аргументи. Щось мені здається, що твердження, що чим старша людина – тим вона розумніша схоже на твердження про безгрішність Папи Римського. Як би це було так – у нас би в країні було б набагато менше маразму.
Але досить про це.
Тепер про останній вагон і все таке. Може ми і почали працювати в цьому напрямку трішки пізніше, ніж інші, але ми маємо чіткий проект. І сила цього проекту в його реалізації одночасно в 18 областях України. Наша сила в поєднанні єдності і різноманітності. Проект один, але реалізує його кожна область з урахуванням свого бачення. Цей проект досить складний і непередбачуваний, але ми будемо його реалізовувати, оскільки не звикли зупинятися на півдороги.
Якщо поїзд поїхав і залишилося тільки хапатися за останній вагон – варто сісти на літак.
І дуже дивно, що ви весь час намагаєтеся обвинуватити нас в якихось спробах «примазатися», «наздогнати останній вагон» і ще щось подібне. Щось ви про само піар часто говорите. А у нас, чомусь, вперше ця тема піднялась саме у зв’язку із обговоренням цього форуму. І нікого наздоганяти ми ніколи не збиралися. Ми поважаємо себе щоб такого не робити.
Не переживайте за нас. У нас все ще попереду. І цей проект доведе свою ефективність. При чому не одно моменту, а на перспективу. 

Людмила написав:

да, не повезло вам сейчас. поздновато срубили грантик - приходится впрыгивать в последний вагон уходящего поезда. когда уже и круглые столы проведены... и организации взаимодействуют... и тарифы в судах оспорены... да и пересмотр из вот-вот состоится (тут успеть бы хоть как-то зарисоваться рядом, чтобы потом

Не, что-то тут сильно не так. Как-то никогда мы не использовали терминов "срубить грантик", "как-нибуть зарисоватся". И что у вас там оспорено? Что там решено? Пока не видно результатов. Только иск Шаповала, но он - не ваша заслуга.

Людмила написав:

так вы б в этой ситуации и собрали бы тех, кто уже в теме, да и подумали бы все вместе - как ВАМ наиболее эффективно использовать ВАШИ  ресурсы.  и свои бы ресурсы могли бы подключить.

Знаете, спасибо, конечно, за предложение, но мы имеем скверную привычку - сначала решать, куда тратить ресурсы, а потом уже подавать проект на их получение. Не научили нас поступать по-другому, не умеем мы просить сами не знаю под что. Зато потом не надо решать, что делать с неожиданно привалившими деньгами.

Людмила написав:

а так - средства, усилия и время в очередной раз закапываются в песок.

Мы таким тоже не занимаемся. Как-то это не правильно.

Людмила написав:

ЗЫ. инструкция по просмотру новостей на Майдане.
Заходим на главную страницу: http://maidanua.org/
На синей плашке вверху кликаем слово Новини. Открывается такая страница http://maidanua.org/news/index.php3?bn=maidan_news&site=maidan
(надеюсь, я понятно объясняю???)
Здесь мы видим ленту новостей и только ее.
Поскольку нужная нам новость была размещена ОЧЕНЬ давно (по Майдановским меркам), то нам придется как-то список новостей отфильтровать.
Наиболее подходящим в данном случае способом является следующий: находим первую новость, где в подзаголовке есть слово Херсонщина
На момент размещения этого сообщения на первой странице новостей из Херсона не было sad
В таком случае приходится листнуть страницу (в правом нижнем углу есть что-то типа полосы прогрутки, где выскакивает подсказка "Наступна сторінка")
Листаем до тех пор, пока не найдем слово Херсонщина (кстати, в этом нам может помочь функция броузера "Найти на этой странице")
Итак, первая новость из Херсона, которую мне удалось найти выглядит так:
ДЛЯ ЦУШКА: Оккупация Украины: День восьмой. нове
    Майдан-ІНФОРМ, 22-03-2007 21:02 - Херсонщина - Кримінал
    В Херсоне продолжается оккупация милицией кинотеатра "Украина" >>

Кликаем на слове Херсонщина. Таким образом мы отфильтруем ТОЛЬКО херсонские новости.
(кстати, некоторые новости стоит почитать. полезно, как для вашей кАмпании)
И вот тут, в конце страницы мы и видим ту новость, которую на Майдане разместила ОПОРА. И которую я цитировала.
Теперь понятно????
Да, сейчас эта новость людям глаза не мозолит. Но именно в таком виде она была видна куче народу.

Дуже дякую за детальну розповідь про використання функції пошук на майдані, але, нажаль, ваша робота пропала дарма. Те, про що ви говорили я  вже знайшов і без вашої «допомоги». Хочу просто нагадати, що коли ви робите цитату з посиланням, воно має вести туди, звідки ви взяли цитату. А не «десь поруч, в тому районі». Якби ви в науковій роботі зробили б посилання на якусь розумну книгу, а при перевірці з’ясували, що на вказаній сторінці нічого подібного немає –  кому б ви доводили, що мали на увазі на цю сторінку, а анотацію до книги на обкладинці але ви не знали, як туди правильно послатися.
І, до речі, що там в тій анотації не так?

Людмила написав:

И еще. Чуть не забыла.
ДО СИХ ПОР ОПОРА ассоциировалась с образом революционеров. Вернее, ПОРА. А ОПОРА является ее как бы правопреемницей (растеряв по дороге кучу людей, что не суть важно).
Так вот - миссия ТАКОЙ организации вроде как КОНТРОЛИРОВАТЬ власть. Т.е. быть в определенном смысле оппозицией, мониторить, критиковать и т.д.
а сотрудничество с властью - это уже, собственно, уход от генеральной линии...
нет, это, конечно, типичная, как для начинающей организации ситуация...  многие через нее проходили... за что донор платит - то мы и делаем... что-то это напоминает... а, вот - кто девушку ужинает...
так ведь ПРОШЛИ уже...
неужели вы не понимаете, что с легкостью топчете плоды трудов ваших коллег, которые нарабатывались годами???? что образ ВЗРОСЛЕЮЩЕГО 3-го сектора, который вашим коллегам наконец-то удалось создать нелегким трудом, вы пытаетесь походя снивелировать????
грустно....

Опора - не Пора. И этим всё сказано.
А что вы понимаете под контролем над властью? Взять молоток и по-пальцам? Как вы себе представляете контроль без сотрудничества? Только мониторить пресу и брызгать слюной? Нам неподходит.
И о какой генеральной линии идет речь? Если ПОРЫ - то нас она не касается. А если ОПОРЫ, то мы не партия, что б иметь генеральную линию, от которой ни на шаг. У нас плюрализм в организации действует. И в любом случае у вас неверное понимание того, на каких принципах стоит Опора.
Умная собака - это та, что знает, когда нужно гавкать, когда кусать, а когда просто выйти из будки достаточно.
А про сотрудничество с опозицией. Это вы нам предлагаете сейчас сотрудничать, скажем с БЮТ, а когда они выиграют начать сотрудничать с ПР и КПУ?
И про труды колег из ВЗРОСЛЕЮЩЕГО 3-его сектора. Это вы, как-бы заявляете, что создали некую генеральную линию 3-его сектора от которой ни на шаг?
Так ведь сила 3-его сектора в его разнообазии и свободе. Хотя я вобще не очень понял, о каком ещё взрослеющем образе вы говорите в нашем контексте.
Кто его создал и в чем он состоит? И какие это мы наработки топчем с лёгкостью. Надо под ноги посмотреть - а то вдруг там нароботок полно валяется, а мы их не видим.

Відредаговано Dima (2007-03-26 22:08:03)

Поза форумом

#90 2007-03-26 22:03:02

Dima
Учасник

Дементий написав:

http://www.opora.org.ua/finzvit_2006.mht
http://www.opora.org.ua/getfile.php?filename=opora_zvit.ppt

Результат проверки показал:
По-первой ссылке все работает. Возможно, у вас браузер не потдерживает формат .mht, он же-веб архив. Хотя тогда бы вы увидели множество разных символов, искаженную таблицу и сообщение о том, что у вас проблемы с отображением.
По второй ссылке: техническая проблема с доступом к некоторым данным - почти все презентации сейчас не роботают. Проблема на исправлении.
Так что все есть у нас на сайте. Все, что имеет практическую ценность для читателя.

Поза форумом

#91 2007-03-27 09:28:59

Людмила
Administrator

Dima написав:

Але тепер я зрозумів, що вам потрібно - загальна анотація до проекту. Якщо Вам хочется отримати щось подібне до Вашої інформації по проекту - трішки почекайте, така інфа колись надходила мені, але тепер треба в архіві знайти її. Нам просто вона ніколи не була потрібна в роботі, щоб її остаточно оформлювати.

а як ви знаєте, який проект виконуєте, якщо вам його анотація не потрібна????
і якщо ви своїми словами не можете коротко описати загальну концепцію того проекту???? big_smile big_smile big_smile

Dima написав:

Як казав мені мій викладач з риторики

а, ну раз ви ще й риторику вивчаєте... тоді як колега колезі wink

як раз оце - помилка аргументації. посилання на нікому не відомого викладача, який ще невідомо що казав насправді... big_smile

а щодо моєї аргументації - то читайте уважніше. там НЕ БУЛО тиску авторитетом.
там була констатація, що нам своє робити. і дивування від пропозицій питати те, про що нам достоменно відомо.
до чого тут авторитет????

Dima написав:

І цей проект доведе свою ефективність. При чому не одно моменту, а на перспективу

вважаючи на те, що за вас вже все зробили - то звичайно, все у вас вийде... big_smile

Dima написав:

но он - не ваша заслуга

ОСЬ ВОНЕ, КЛЮЧОВЕ!!!!!!!
то будемо заслуги рахувати????? і ці люди кажуть, що не займаються самопіаром.... big_smile

Dima написав:

но мы имеем скверную привычку - сначала решать, куда тратить ресурсы, а потом уже подавать проект на их получение. Не научили нас поступать по-другому, не умеем мы просить сами не знаю под что. Зато потом не надо решать, что делать с неожиданно привалившими деньгами

объсняю еще раз. в надежде, что дойдет.
да, проект написали. потом этап утверждения, подписания контракта, получения финансирования....
а за это время проект уже устарел. поскольку ситуация сильно изменилась. с каждым может случиться...
ЧЕСТНЫМ было бы продумать изменения, которые сделают проект эффективным в НОВЫХ условиях. и провести переговоры с донором с целью согласовать эти изменения.
а НЕЧЕСТНЫМ (и глупым, уж извините) есть попытки ломиться в открытую дверь, совершать героические усилия по борьбе с тем, что уже и так в смертных муках корчится...

Так что все есть у нас на сайте. Все, что имеет практическую ценность для читателя.

наибольшую практическую ценность в данном случае имеет указание браузера, который поддерживает данный формат... а то вот ни Мозилла, ни Експлорер... sad 
наверное, есть какой-то более распространенный браузер????  roll

пилите, Шура, пилите....
и о науке, конечно, не забывайте...

Поза форумом

#92 2007-03-27 14:09:14

Dima
Учасник

Людмила написав:

а як ви знаєте, який проект виконуєте, якщо вам його анотація не потрібна????
і якщо ви своїми словами не можете коротко описати загальну концепцію того проекту???? big_smile big_smile big_smile

У нас є наші робочі матеріали. Просто вони не оброблені для того, щоб їх вивістити. Але, як я вже казав, пришлю вам загальну анотацію. Якщо не знайду її десь на компі - пришлю першу сторінку проекту. Але це не дуже корисна інформація.

Людмила написав:

а, ну раз ви ще й риторику вивчаєте... тоді як колега колезі wink

як раз оце - помилка аргументації. посилання на нікому не відомого викладача, який ще невідомо що казав насправді... big_smile

Ну, знаєте... Якщо вам не подобається цитата, то думаю, доведеться без прикладів.
У підручнику з логіки вказано як неприпустимий засіб спору:"Посилання на авторитет".

Людмила написав:

а щодо моєї аргументації - то читайте уважніше. там НЕ БУЛО тиску авторитетом.
там була констатація, що нам своє робити. і дивування від пропозицій питати те, про що нам достоменно відомо.
до чого тут авторитет????

Повідомте, будь-ласка, що саме вам відомо достеменно і звідки.

Людмила написав:

ОСЬ ВОНЕ, КЛЮЧОВЕ!!!!!!!
то будемо заслуги рахувати????? і ці люди кажуть, що не займаються самопіаром.... big_smile

Покажіть, будь-ласка, де тут самопіар?

Людмила написав:

объсняю еще раз. в надежде, что дойдет.
да, проект написали. потом этап утверждения, подписания контракта, получения финансирования....
а за это время проект уже устарел. поскольку ситуация сильно изменилась. с каждым может случиться...
ЧЕСТНЫМ было бы продумать изменения, которые сделают проект эффективным в НОВЫХ условиях. и провести переговоры с донором с целью согласовать эти изменения.
а НЕЧЕСТНЫМ (и глупым, уж извините) есть попытки ломиться в открытую дверь, совершать героические усилия по борьбе с тем, что уже и так в смертных муках корчится...

У нас це, чомусь, не дуже тривалий процес був. А от ви постійно забуваєте, що проект мережевий. Думаєте, в інших областях все ок з тарифами? Та і в нас ситуація не така вже й оптимістична, як вам здається. Ви ж мабуть, не в курсі, що наші перфоманси це лише верхівка айзбергу, а основна наша робота так не видна. Ви, навряд, зможете побачити нашу роботу на мережу в цілому. Але мережа нашою діяльністю цілком задоволена. А те, що ми не випячуємо свою будену роботу, моніторінг, запити - то це не в нашому стилі.

Людмила написав:

наибольшую практическую ценность в данном случае имеет указание браузера, который поддерживает данный формат... а то вот ни Мозилла, ни Експлорер... sad 
наверное, есть какой-то более распространенный браузер????  roll

пилите, Шура, пилите....
и о науке, конечно, не забывайте...

Дивно, дивно. У мене відкривається, а я на звичайному Експлорері. Але я таки подзвоню адміну і попрошу щось зробити, щоб в усіх відкривалося.

А ще я дуже прошу: назвіть мені конкретно, яку з вже проведених дій Опори ви вважаєте непотрібною тратою ресурсів? Тільки не треба відповідати загальними фразами.

Поза форумом

#93 2007-03-27 17:46:49

Дементий
Moderator

Пишет Галина Бахматова:
Двое алкашей попадают в отделении милиции. Один из них уговаривает милиционера, пытаясь быть аргументированным:
"Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго, правильно?
Так отпустите, скажи, Серега?..
...пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет!..."

По версии Владимира Высоцкого.
А Москва слезам не верит.

Поза форумом

#94 2007-03-27 22:51:14

Dima
Учасник

Оце правильний підхід. Тільки якщо ця цитата стосується і нас і Людміли. Краще буде подивитися на результат. Як проект завершится, що скажуть донори, ЗМІ та громадськість.
І, доречі, про ресурси, в безглуздій витраті яких нас тут якось дуже часто звинувачують. Основним ресурсом цього проекту є ентузіазм. А його нам, якось, не дуже шкода витрачати, якщо ми віримо, що це на користь справі. А грошей тут зовсім небагато. Цей проект не на них будується, в основному.

Поза форумом

#95 2007-03-28 12:12:16

Людмила
Administrator

То ви не знаєте зв"язок ОПОРИ з ПОРОЮ???? то питайте, розкажемо...
можливо, ви не знаєте, хто такий Свистович? знову таки - спитайте....
ви не знаєте, як працювати, не лягаючи під жодну партію??? спитайте...

мені важко судити про корисність дій, які відбуваються в якихось бункерах... ой, вибачаюся, у підводній частині айсбергу... можливо, навіть, що Макуха, чи Шаповалов, або редакції газет Гривня та Вгору в повному складі, Товариство захисту прав споживачів чи Монтян, наприклад, чи то 5-й канал у вас експертами працюють... але ж звідки нам про це дізнатися???? не працюють? то може вони фігню всяку роблять?

запити кажете??? на 4 сторінки??? так, це, безумовно, просто геніальний хід.
18 регіонів кажете???? як відомо, в Україні 27 адміністративних одиниць. назвати вам області, в яких про місцеву ОПОРУ хіба що чутки можна розшукати? більше того... знову таки, як відомо достоменно, я маю деяке відношення до сайту Майдан (у цьому легко пересвідчитися, якщи тицьнути лінк "Хто контролює Майдан?" у верхньому правому куті першої сторінки, під брендовою майданівською козюбриною). а відтак - регулярно його принаймні читаю. як відомо - ОПОРА свої новини  на Майдан ставить САМА. вгадайте, зі скількох областей ті новини бувають??? зі Львова та Полтави - РЕГУЛЯРНО, якщо не помиляюсь -  з Вінниці (чи десь поряд, з центру) також буває часто, от з Херсона трошки було.... може інколи ще щось проскочить...
але може то на краще - сидять собі по тихеньку люди у ще 15 областях, щось роблять. і хоча б не крадуть час в інших, типу - а давайте свої пропозиції... тююююю... а що ж вони такі безглузді?!...

кажете, що в інших областях ситуація не краще??? та що ви кажете??? так, тарифи приймали на місцевому рівні. але скасовуватися ті рішення будуть СКРІЗЬ. і практично одночасно. бо вказівка така пішла вже давно. просто кінець опалювального сезону наближається, можновладцям дуже хочеться ще "здоїти" своє. і ви це все прекрасно знаєте. саме тому і поспішаєте "засвітитися". бо інакше вашої участі взагалі ніхто й не помітить.

втім, як результат досягнут - то, здавалося б, яка різниця ХТО його штовхав... здавалося б... бо декому потрібен власне результат, а декому - власний піар...

уже проведені дії кажете??? так знаю їх аж ТРИ: прокладання труби перед міськвиконкомом, розкладання табличок із цифрами перед тим же міськвиконкомом і консультація з міським головою, який виявився зовсім не міським головою, а зовсім його (голови) заступником, і яка проходила зовсім не там, де була анонсована, і з приводу якої довелося захищати вас в очах журналістів...
сенсу у перших двох не бачу... бо тупа і не креатиффна...

але ж - "пілітє, пілітє....", не заважатиму

Поза форумом

#96 2007-03-28 22:48:55

Dima
Учасник

ВИКЛАДЕНЕ НЕ Є ОФІЦІЙНОЮ ПОЗИЦІЄЮ ОРГАНІЗАЦІЇ І ЖОДНИМ ЧИНОМ НЕ УЗГОДЖУВАЛОСЯ КООРДИНАЦІЙНОЮ РАДОЮ. ВСЕ НАПИСАНЕ МНОЮ Є ВИКЛЮЧНО МОЄЮ ДУМКОЮ ЧИ ПОЗИЦІЄЮ (ЯКЩО НЕ ВКАЗАНО ЗВОРОТНЄ)

Людмила написав:

То ви не знаєте зв"язок ОПОРИ з ПОРОЮ???? то питайте, розкажемо...
можливо, ви не знаєте, хто такий Свистович? знову таки - спитайте....
ви не знаєте, як працювати, не лягаючи під жодну партію??? спитайте...

Знаєте, мені, як члену Координаційної ради набагато краще відна вся картина. І все я знаю. І про "чорну пору" знаю, і під партії ми і без вашої допомоги не лягаємо.

Людмила написав:

запити кажете??? на 4 сторінки??? так, це, безумовно, просто геніальний хід.

А чим не подобається? І це не єдина форма діяльності.

Людмила написав:

18 регіонів кажете???? як відомо, в Україні 27 адміністративних одиниць. назвати вам області, в яких про місцеву ОПОРУ хіба що чутки можна розшукати? більше того... знову таки, як відомо достоменно, я маю деяке відношення до сайту Майдан (у цьому легко пересвідчитися, якщи тицьнути лінк "Хто контролює Майдан?" у верхньому правому куті першої сторінки, під брендовою майданівською козюбриною). а відтак - регулярно його принаймні читаю. як відомо - ОПОРА свої новини  на Майдан ставить САМА. вгадайте, зі скількох областей ті новини бувають??? зі Львова та Полтави - РЕГУЛЯРНО, якщо не помиляюсь -  з Вінниці (чи десь поряд, з центру) також буває часто, от з Херсона трошки було.... може інколи ще щось проскочить...
але може то на краще - сидять собі по тихеньку люди у ще 15 областях, щось роблять. і хоча б не крадуть час в інших, типу - а давайте свої пропозиції... тююююю... а що ж вони такі безглузді?!...

Звичайно, там не буде дублюватися вся та інфа, що дається на сайті Опори. Яка користь буде Майдану, якщо 18 осередків пришлють схожу інфу про те, що вони провели однаковий перфоменс перед своїми міськвиконкомами. Ні, можна, звичайно. Але це вже не нашому осередку вирішувати.

І ви якось дивно рахуєте. Є 27тер. одиниць і у 18 є Опора. 27-18=9. Отже, звичайно, що ви можете назвати області, де про Опору мало чути. До того-ж ми не займаємося активним самопіаром. Так що не скрізь добре знають Опору. Але кому треба - знають. Ми ж не політична партія, тому не так вже й сильно залежимо від популярності.

Людмила написав:

втім, як результат досягнут - то, здавалося б, яка різниця ХТО його штовхав... здавалося б... бо декому потрібен власне результат, а декому - власний піар...

Ну, у кого що болить...

Відредаговано Dima (2007-03-28 23:03:39)

Поза форумом

#97 2007-03-29 09:09:01

Людмила
Administrator

буває ж - щойно активіст ОПОРИ заявив тут:

Опора - не Пора. И этим всё сказано.

як мені в поштову скриньку прийшов такий текст:

http://blacklist.in.ua/2007/03/28/vseukrajinskij-gromadskij-organizatsiji-pora-sogodni-b-vypovnylosja-3-roky.htm
Всеукраїнській громадській організації „Пора!” сьогодні б виповнилося 3 роки

Сьогодні минає рівно три роки відтоді як молоді небайдужі люди дали публічний старт Громадянській кампанії «ПОРА!».

В ніч з 28 на 29 березня 2004 року о 2.00 по всій Україні активісти вийшли на темні вулиці з повними кишенями наліпок «Що таке кучмізм?». Вже вранці міста України рясніли цим простим і водночас крамольним запитанням. Це був момент перетину нашого Рубікону.

З розряду малопродуктивних дискусій в он-лайні та загальних семінарів щодо розвитку громадянського суспільства ідеї кампанії виплеснулися на вулиці. Цієї ж ночі почалися перші затримання та акції моральної протидії зашкарублому та самовпевненому кучмістському режимові. Перехожі зупинялися біля наліпок, а у нас йокало серце: з якими думками вони розійдуться по роботам, університетам і з чим прийдуть додому.

Ми оголосили зухвалу війну системі, не задумуючись на тим, що нас чекає, якщо програємо. Нажаль радість успіху змінилася тяжкими роздумами про те, що персоналії не змінюють систему. Попереду ще довша і важча дорога, яка нарешті приведе нас до УКРАЇНИ.

На жаль особисті амбіції однієї маленької людини знищили здобутки кампанії у зв’язку зі створенням однойменної політичної партії та змусили її активістів замислитися над зміною формату діяльності та назви.

Тому ми - засновники Громадянської кампанії “Пора!”, її активісти, які брали на себе відповідальність за майбутнє свої країни, оголосили про постання нової Громадянської мережі – ОПОРА (14 грудня 2005 року).

Попереду нас чекають нові Рубікони. Але головний Рубікон ми вже перейшли. В кожного особисто цей Рубікон має свою дату.

Ми змінили себе і ми обов’язково змінимо Україну.

Поза форумом

#98 2007-03-30 00:34:40

Dima
Учасник

Людмила написав:

ЗМІНОЮ формату діяльності
...
оголосили про постання НОВОЇ Громадянської мережі – ОПОРА (14 грудня 2005 року).

Ми ЗМІНИЛИ себе

Ось ключові слова (які виділені), які підтверджують, що Опора - не Пора.

Поза форумом

#99 2007-03-30 07:49:57

Людмила
Administrator

хто б сумнівався... big_smile

Поза форумом

#100 2007-04-01 19:00:08

Галина
Учасник
Зареєстрований: 2007-04-01