Форум ЦСП

Форум для спілкування клієнтів, партнерів та співробітників херсонського ЦСП.
УВАГА: для того, щоб розміщувати повідомлення, необхідно "зайти"
На сайт ЦСП

Ви не зайшли.

#1 2007-02-24 15:47:50

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11
Повідомлень: 972

Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

23 лютого в п’ятницю 9:30 ранку в малій залі міськвиконкому відбуватимуться консультації громадськості з міською владою нашого міста щодо правомірності прийняття рішень і економічних обґрунтувань щодо прийнятих тарифів. Всі хто хоче задати владі свої питання на задану тему матимуть таку можливість.
Захід відбуватиметься за ініціативи Херсонського представництва ГМ ОПОРА та ГО «За майбутнє Херсона», ХМГО„Розвиток”, Херсонський обласного Фонду милосердя та здоров'я, ХМГО «Безпосереднє народовладдя»,
Центру правозахисту споживачів.

Поза форумом

 

#2 2007-02-24 18:04:02

olga-osmu
Учасник
Зареєстрований: 2006-10-19
Повідомлень: 10

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Щодо правомірності прийняття рішень і економічних обґрунтувань щодо прийнятих тарифів:
з ПОВІДОМЛЕННЯ зустрічи, що відбулася 23 лютого з представниками міськвиконкому прослідковується небажання відповідальних осіб, які нами-городянами найняті виконувати повноваження по забезпеченню потреб громади. Зухвала "непідготовленність" з боку представника міської ради до зустрічи поважних представників громади та достатніх організацій у справі захисту інтересів городян підкреслює, що попередні перемови та завіріння є безсоромним лукавством.
За кошти громади  створюються комфортні умови праці в теплих , світлих кабінетах з кондиціонерами та інше у відповідності до европейських стандартів ,платять їм зарплатню ,в той час коли переважна більшість городян ледве жевріє в своїх холодних оселях, з перебоями водопостачання, занедбаним комунальним господарством з підтопленими підвалами багатоповерхових будинків стоками каналізації та протікаючими дахами. I городяни ще за це платить гроші у невідповідності з якістю та кількістю отриманних  послуг.
Навіть невеликий снігопад створив "форс мажорні  обставини". Обставини, які склалися на ранок 23 лютого ще раз підкреслило бездіяльність посадових осіб, яким громада платить грошове утримання - а якщо кожен день був би опад снігу , що ж ми мабуть по самі дахи були б завалені ?
Вважаю, що питання тарифів стосується кожного. Якщо не платишь ти , то це роблять твои батьки, дідусі та бабусі. Це переважна частина мешканців міста. А платити за те що не отримуешь- це неповага до себе. Тоді ти того вартий, що тебе ошукують .
Кожна громадська, благодійна та інші організації повинни рішуче подати свій голос в цій акції на захист своїх цільових груп , яка складає нашу територіальну громаду не будучи осторонь й не боячись " разлагодити " свої стосунки з представниками влади. Бо як не підтримати започаткованний діалог громадської акції, яка в більшості ініціьована молоддю і які потребують підтримки також сталих громадських організацій -то чого тоді ми варті.
Цим більше буде звернень як від організацій так і від пересічних громадян можна буде сподіватися на порушення з місця справи обгрунтованності тарифів та   створеного порочного кола з організацією комунального господарства та справою забезпечення комфортних умов життя херсонців за сплатою реальних тарифів..

Поза форумом

 

#3 2007-02-25 12:45:32

Ларчик
Новачок
Зареєстрований: 2006-10-20
Повідомлень: 6

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Дело ведь не только в тарифах, которые мы платим в карман нашим чиновникам и которые они расходуют бесконтрольно. Дело еще и в том, что нам скоро нечем будет кормить их ненасытные утробы. Прочитала сообщение о том, что на территории города облгосадминистрация нашла еще 9 млн. гривен под выкупленными зданиями. Хорошо, продадим мы и эту землю, прокормим наших чиновников раисполкомов еще полгода. Что дальше будем продавать? Последнюю рубашку с себя снимать? Или революцию делать как в 1917 году с лозунгом "Грабь награбленное!" Может, пора начинать действовать уже сейчас, запретив продавать любое имущество народа?! Потребовать отчета от ЖЭКов, каждого чиновника, куда же делись наши деньги, которые мы платили в бюджет и в ЖЭКи, от продажи земли и собственности? И зачем вообще нужна была эта продажа? Коль народу не было тольку от всех продаж, пусть расторгнут договоры продажи и вернут деньги, вырученные за продажу. Народ согласия на обворовывание не давал. Пусть наши властители вернут все обратно. Зажрались!!!!

Поза форумом

 

#4 2007-02-25 15:40:31

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11
Повідомлень: 972

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

прошу прощения, но это очень спорный подход.
в смысле - не продавать НИЧЕГО.
у любого имущества должен быть СОБСТВЕННИК. который заботится о сохранении СВОЕГО имущества.
да, собственность может быть КОЛЛЕКТИВНОЙ.
но тогда ВСЕ совладельцы должны понимать, что это - СОБСТВЕННОСТЬ!!!
на практике мы видем, что ТАКИХ совладельцев - кот наплакал.

так что, - тут не может быть однозначного решения - продать ВСЕ или не продавать НИЧЕГО.
крайние варианты никогда не бывают самыми лучшими.
а вот проинвентаризировать то, что сейчас находится в коммунальной собственности, уведомить об этом совладельцев и потом всей громадой (вернее, той ее частью, которой не все равно) решать, как лучше в общих интересах распорядиться этой собственностью - или передать ОДНОМУ владельцу (и тогда прописать четкие и понятные условия передачи и выгоды, которые от этого получит громада), или управлять СОВМЕСТНО (и тоже прописать четкие и понятные механизмы для совладельцев) - было бы очень даже неплохо.

Все, наверное, сталкивались с ситуацией, когда на верхние этажи вода почти не доходит. И жильцы этих верхних этажей готовы вскладчину оплатить все расходы по замене стояка, лишь бы иметь нормальный водопровод. А жильцы квартиры на первом этаже, через которую этот стояк проходит, категорически отказываются не только участвовать в этой складчине, но и пустить ремонтников в квартиру. Приходится в итоге пускать стояк в обход, нести дополнительные затраты и уродовать парадную.

Я думаю, что в большинстве случаев - реальнее найти нового, ответственного собственника, чем изменить менталитет всех совладельцев.  Во всяком случае - быстрее. А значит шансов, что имущество не успеет окончательно разрушиться/сгнить/проржаветь намного больше.

Поза форумом

 

#5 2007-02-25 16:25:11

Lalos
Активіст
Зареєстрований: 2006-10-16
Повідомлень: 342

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Владислав Гладкий написав:

22 лютого Отримав листа через розсилку ngo_kherson від пана Єгора Туренка (heavenboy1@rambler.ru) :

"23 лютого в п’ятницю 9:30 ранку в малій залі міськвиконкому відбуватимуться консультації громадськості з міською владою нашого міста щодо правомірності прийняття рішень і економічних обґрунтувань щодо прийнятих тарифів. Всі хто хоче задати владі свої питання на задану тему матимуть таку можливість. Захід відбуватиметься за ініціативи Херсонського представництва ГМ ОПОРА та ГО «За майбутнє Херсона», ХМГО„Розвиток”, Херсонський обласного Фонду милосердя та здоров'я, ХМГО «Безпосереднє народовладдя», Центру правозахисту споживачів."
Прийшовши 23 лютого на місце (мала зала у міськвиконкомі одна), знайшов лише пані Казакову (газета "Гривна") та пана Вибранського (прес-служба міськвиконкому). Також були представники транспортного штабу, які трохи посиділи (без обговорення) та й розійшлися вже до 10-ї.
Питання: чому ніхто не прийшов від "ініціаторів"? Погодні умови не найкращі, але ж людей (тобто журналістів) запросили (!) і вони прийшли... Невже провокація?

А це фото зроблено під час зустрічі з А.Толокновим. Як видно ініціаторів погодні умови не злякали.
http://spc.ks.ua/images/126.jpg

Можливо, просто деякі люди ( журналісти) заблукали у стінах міськвиконкому?

Відредаговано Lalos (2007-02-26 08:22:51)

Поза форумом

 

#6 2007-02-25 20:40:22

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Lalos написав:

Владислав Гладкий:
А це фото зроблено під час зустрічі з А.Толокновим. Як видно ініціаторів погодні умови не злякали.
http://spc.ks.ua/images/126.jpg

Можливо, просто деякі люди ( журналісти) заблукали у стінах міськвиконкому?

Естественно, что власть приуменьшает значение будь-какой инициативы общественности, снижает формат, переводит в тесные кабинеты, затрудняется сразу отвечать (иногда, правда, очень сложно ответить).
И здесь яркое тому проявление - увели в другой кабинет, спрятали, замолчали.

НО - ПОЧЕМУ позволили увести, спрятать, замолчать?

А потом еще и ерничать, что журналисты заблудились?

Журналист априори "не блукает".  И виноватых надо искать не среди них.

На мой субъективный взгляд, в этой ситуации сыграл злую шутку мороз, снег, аполитичность, безразличие, отсутствие солидарности, что еще - все можно записать, чтобы проанализировать и сделать выводы.

Почему не сотня желающих задать вопрос? Почему не обзвонили лично и не пригласили, НЕ ПРОВЕЛИ МОБИЛИЗАЦИЮ. Чтобы в кабинет не поместились?

Разве этот вопрос никого не интересует?

И правильно Влад написал в своем блоге о междусобойчике на фоне тарифной проблемы. В среду будет еще один междусобойчик - "под себя" - с другими действующими лицами.
Мне кажется, в этом противостоянии народа - власти - обстоятельств наиболее успешными и полезными для общества были действия "За будущее Херсона", Владимира Макухи - их обоснования, которые были признаны прокуратурой, серия их прекрасных и нужных статей в газете "Вгору" - информация с мест, правильная и нужная.

Поза форумом

 

#7 2007-02-25 21:01:33

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Дементий написав:

Почему не сотня желающих задать вопрос? Почему не обзвонили лично и не пригласили, НЕ ПРОВЕЛИ МОБИЛИЗАЦИЮ. Чтобы в кабинет не поместились?

Конечно, со стороны и постфактум поучать всегда легко. sad sad  Но хотел бы уточнить, что это не поучение, но и к себе вопросы - почему, например, ограничился только публикацией на "Политической Херсонщине"?

Поза форумом

 

#8 2007-02-26 08:51:10

Lalos
Активіст
Зареєстрований: 2006-10-16
Повідомлень: 342

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

НО - ПОЧЕМУ позволили увести, спрятать, замолчать?

Никто никого не прятал. В силу сложившихся обстоятельств ( неожиданно выпавший снег и экстренное собрание по этому поводу представителей власти - ЭТО ИХ, КОНЕЧНО, НЕ ОПРАВДЫВАЕТ) малый зал был занят.

А потом еще и ерничать, что журналисты заблудились?

Журналист априори "не блукает".  И виноватых надо искать не среди них.

Я не являюсь не представителем власти, не фанатом "ОПОРЫ".
И не вхожу также в группу инициаторов мероприятия...
Но если я смогла найти место встречи, то думаю это могли бы сделать и другие.
Тем более многоопытные журналисты...
Да, согласна, неприятно, когда в последний момент всё меняется.
Но не стоит рубить с плеча и обвинять, не разобравшись что к чему.

Відредаговано Lalos (2007-02-26 08:55:15)

Поза форумом

 

#9 2007-02-26 09:59:51

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Я не являюсь не представителем власти, не фанатом "ОПОРЫ".
И не вхожу также в группу инициаторов мероприятия...
Но если я смогла найти место встречи, то думаю это могли бы сделать и другие.
Тем более многоопытные журналисты...
Да, согласна, неприятно, когда в последний момент всё меняется.
Но не стоит рубить с плеча и обвинять, не разобравшись что к чему.

Прошу прощение за слово "ерничать" smile - даже если бы вы и были фанатом и инициатором smile - все равно звучит резковато и остаюсь при своем мнении: необходимо предусматривать любые изменния, а власть - ей даже снег помогает. Ее оправдывать не надо, - сама оправдается и сделает всех виноватыми smile

Чтобы я сделал на месте "Опоры"? Написал бы плакат для всех желающих, где поинформировал о смене места. Все. Тема была бы закрыта.

Кстати, один из моих коллег сегодня рассказал, как с трудом добрался с Таврического и, не увидев никого решил, что встречу отменили в связи с погодными условиями. Очень жалел, что пошел. А потом, узнав что встреча была, еще больше жалел.

Надо просто сделать вывод и закончить с обсуждением. Вывод - менеджмент всегда очень важен. Молодой менеджер винит неразумных окружающих, зрелый - делает выводы.

Поза форумом

 

#10 2007-02-26 10:45:02

Lalos
Активіст
Зареєстрований: 2006-10-16
Повідомлень: 342

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Дементий написав:

Чтобы я сделал на месте "Опоры"? Написал бы плакат для всех желающих, где поинформировал о смене места. Все. Тема была бы закрыта.

А они поставили человека, который оповещал, где будет встреча. Каждый выходит из положения как может. И какой метод сработал бы лучше - вопрос спорный.


Дементий написав:

Надо просто сделать вывод и закончить с обсуждением.

Я думаю, обсуждение закончится, когда тема исчерпает себя ...

Дементий написав:

Вывод - менеджмент всегда очень важен. Молодой менеджер винит неразумных окружающих, зрелый - делает выводы.

Кстати менеджеры никого не винят, наверное, делают выводы.

Поза форумом

 

#11 2007-02-26 11:05:12

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Lalos написав:

А они поставили человека, который оповещал, где будет встреча. Каждый выходит из положения как может. И какой метод сработал бы лучше - вопрос спорный.

Кстати менеджеры никого не винят, наверное, делают выводы.

Или не умеют пользоваться форумом, или нет сейчас доступа в Инет, или заняты чем-то - причин может быть множество.
Ну ладно, все в мире спорно. Не попала пара-тройка журналистов, еще кто-то затерялся в снежных просторах - все к лучшему.
Чего собственно я? Поясню: не попали журналисты, удивились, а отв. ребята из "Опоры" даже толком извиниться в рассылке не смогли. 
В любом случае - Ок

Поза форумом

 

#12 2007-02-26 16:23:23

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11
Повідомлень: 972

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

ай да Дементий, ай да провокатор!!!!!  wink
вот не хотела я встревать в обсуждение этой темы... но не удержалась... sad

обсуждение идет как-то больше по форме (формат консультации, сообщение участникам и т.д...)
я бы хотела добавить сюда еще один аспект. по сути.

24 февраля представителем ОПОРЫ в рассылку был отправлен образец информационного запроса, который предлагается отсылать ВСЕМ гражданам на адрес городского головы с расчетом получить "больший эффект".
при этом очень хочется спросить - а какой эффект предполагается???

помнится, несколько организаций объявили о создании объединения "Комунальная самозащита". чем договорились координировать свои усилия в дальнейшем.
представители ОПОРЫ при этом как минимум присутствовали  (и вроде тоже вошли в это объединение???).

поэтому и возникает вопрос. во время круглого стола в пресс-клубе "Пивдень" представители ЦСП сообщали, что посылали запрос Сальдо (текст этого запроса был включен в пакет раздаточных материалов), а также сообщали, что запрос был проигнорирован (к слову - мы еще в декабре отправили ПОВТОРНЫЙ запрос. с таким же результатом).

смысл действовать по принципу - пилите, Шура, пилите, они золотые... ?????

коллеги, может, стоит все-таки СОВМЕСТНО проанализировать имеющийся ОБЩИЙ опыт, и планировать дальнейшие действия с его учетом?????
в том числе и опыт отсылания запросов (на 4 страницы?) с ТАКИМ количеством пунктов...     roll

зачем снова наступать на те же грабли???? зачем еще 30 дней ждать ответа от горисполкома и получить тот же результат, который уже имеем???

давайте уже наконец-то определимся - какой результат мы хотим получить?

Поза форумом

 

#13 2007-02-27 07:20:59

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Вот интересный опыт из Луганска:
Общественность в Луганске создала сначала "Комунальную самооборону", потому рабочую комиссию, в которую вошли известные люди, комиссия поработала и подготовила отчет на 10 страницах.
Публикую некоторые отрывки из Отчета (он на 10 страницах, кому интересно - могну выслать весь текст)

ОТЧЕТ ГОРОДСКОЙ ГРОМАДЕ
Общественной комиссии, образованной при исполкоме Луганского горсовета
Распоряжением городского головы № 195/1 от 10.11.06г. – для проверки обоснованности коммунальных тарифов

А. Комиссия работала в течение трех месяцев.
На 07.02.07г. комиссия получила результаты, которые докладывает городской громаде.

1. Комиссии не удалось провести полную ревизию расчетных документов, на основании которых коммунальные предприятия – производители услуг представили горисполкому на утверждение новые тарифы. Причина – должностные лица горисполкома не предоставили комиссии в полном объеме все документы, которые были запрошены. Комиссия проводила проверку обоснованности расчетов тарифов, пользуясь предоставленными ей материалами и теми документами, которые ей удавалось получить, общаясь со специалистами коммунальных предприятий.
2. Общий вывод комиссии - утвержденные решениями горисполкома (от 26.09.06 №241; от 31.10.06 № 276; от 31.10.06 №276/1) тарифы на коммунальные услуги для населения  рассчитаны не на основании экономически обоснованных расходов на их производство и поставку потребителям.
Комиссия считает, что утвержденные тарифы значительно завышены.

Ориентировочная справка.
В городе Луганск проживает: - 460 000 человек.
Общая площадь жилья- 21871700 м2
Коммунальной собственности - 7277550 м2
Прочие -14594415 м2
Общая отапливаемая площадь - 9545577 м2
Придомовая территория - 2538539,3 м2
В горисполкоме нет учета полных статистических данных  о жилом фонде города. Например, не известна точная общая площадь квартир города.
От рабочей комиссии было скрыто количество теплообеспечивающих организаций и точных сведений на этот счет комиссия не получила. Расчёты взяты только для  поставщика /производителя услуг ЛГКП «Теплокоммунэнерго»,  которые представлены с искажением действительных расходов на их производство. 
Б. Централизованное отопление и горячее водоснабжение.
Комиссия смогла проанализировать расчет тарифов на этот вид коммунальных услуг только по одному из пяти предприятий города – ЛГКП «Теплокоммунэнерго». Комиссии не были представлены калькуляция и расчеты на утвержденные тарифы с пояснительной запиской на все виды услуг.
Поэтому полученные выводы нельзя считать строгими.
1. Проверкой порядка формирования тарифов на отопление и горячую воду установлено, что производственная программа предприятия рассчитана, исходя из максимальной загрузки предприятия – по графику поставки перечисленных услуг в течение 350 дней (11,5 мес.).
2. Фактически предприятие оказывает эти услуги в течение 180 дней в году – в отопительный период. Но расчетная стоимость услуг сформирована в соответствии с производственной загрузкой на 350 дней. Это означает, что в себестоимость услуг, рассчитанной для формирования новых тарифов, заложена потребность в прямых материальных затратах (газ, уголь, электроэнергия, ГСМ, вода, стоки) в завышенном размере.
3. Кроме того, при определении фонда оплаты труда, не учитывалось, что на предприятии многие работы имеют сезонный характер, и фонд оплаты труда должен рассчитываться на фактически отрабатываемое время.
4.  Сумма амортизационных отчислений, заложенная в тариф, также рассчитана, исходя из годовой загрузки предприятия.
5. При расчете тарифа на единицу жилой площади (1м2) предприятие использовало завышенную норму расхода тепла в помещениях на 1м2. Так, по справочнику  КТМ 204 Украина 244-94 «Нормы и указания по нормированию…»  норма потребления устанавливается в размере: 0,144 Гкал/год/м2 . Или на 1 мес: 0,012 Гкал/м2 (0,144:12=0,012). Однако при расчете тарифа предприятие учитывало затраты тепла, исходя из двойной годовой нормы на 1 м2- 0,024 Гкал/м2 .
При этом потребление тепла не было рассчитано по нормативным справочникам (СНиП-82,85,91)  с учетом климатической специфики Луганска и с ранжированием тарифа для домов разной этажности – 5, 10, 16 и выше этажей.
По данным «Теплокоммунэнерго», произведенная тепловая энергия, рассчитанная по максимальной нагрузке предприятия, составляет величину: 0,144 Гкал/м2/год х 5503244м2 = 792467,136 Гкал (для населения). Стоимость этого тепла – 1705, 9 тыс. грн. Именно эта стоимость заложена в расчет себестоимости тепловой энергии и в тариф – 4,56 грн/м2
Даже с учетом данных, представленных Управлением экономики горисполкома, расчетный тариф на отопление с НДС составляет величину 3,34 грн/м2 (без учета этажности).
При этом следует учесть, что расчет производился по общим данным для «Теплокоммунэнерго -  на отапливаемую площадь 5503244 м2. А общая площадь квартир в Луганске свыше 20 млн м2 .
Кроме того, расчет комиссии показал, что утвержденный тариф на отопление базируется на неверном учете температуры наружного воздуха – не по критерию средних климатических параметров, а по максимально низкой температуре - 250С.
Приведенные выше расчеты тарифа на отопление, сделанные комиссией, имеют, конечно, ориентировочный характер, так как ей не были предоставлены все документы и обоснования. Однако расчет комиссии заслуживает доверия хотя бы потому, что он подтверждается фактическими затратами тепла на 1 м2, которые определяются по показаниям тепловых счетчиков, установленных в отдельных домах г. Луганска. Например, данные потребления тепла по дому 35 на квартале Димитрова – 17016 м2 общей площади таковы. Средняя оплата по показаниям счетчика потребленного тепла на м2:
- в 2004 году – 0,76 грн.
- в 2005 году – 0,79 грн.
- в 2006 году – 1,30 грн.

Следует отметить, что с 1.12.2005 года тариф на отопление был повышен в 2,6 раза (с 0,80 грн до 2,08 грн) – без экономической необходимости, если учесть приведенный выше показатель фактического потребления тепла  по счетчику.

6. О потерях тепла.
Ориентировочный уровень потерь при использовании современного оборудования котельных и тепловых сетей составляет:
•    Потери тепла с дымовыми газами - 10-11%;
•    Потери тепла на внутренние потребности котельных - 2,2%;
•    Потери тепла в наружных тепловых сетях -13%
Таким образом, общий уровень потерь должен составлять примерно 26-27%, то есть система «котельная - тепловая сеть» работает с коэффициентом полезного действия 0,73-0,74. Но в Луганске   теплотрассы, подвалы и чердаки фактически не утеплены, теплотрассы находятся в изношенном состоянии, подготовка к отопительному сезону вообще не проводится. При этом полностью игнорируются технологические требования Строительных норм и Правил (СНиП) относительно устройства защитного покрытия теплоизоляционных конструкций. Типичный  впечатляющий пример того, как «хозяйствуют» в Луганске коммунальщики и зачем им нужно повышать тарифы:
У дома №146 по ул. Звейника участок двухтрубного наземного теплопровода длиной 100м обернут рубероидом с остатками минеральной ваты, которая сползла вниз, и теплопровод много лет фактически греет небо. Там же аварийно вскрытый участок подземного теплопровода обнаруживает вопиющий факт – проложенные в теплофикационном канале трубы вовсе не утеплены! Подготовка к зиме давным-давно не проводится. Входные и тамбурные двери лестничных клеток всех четырех подъездов уже много лет не утеплялись, в 4-м подъезде тамбурная дверь и вовсе отсутствует. Разбитые стекла в окнах лестничных клеток не заменяются, а часть фрамуг наружных оконных рам лестничных клеток испорчены. Отопительные радиаторы на лестничных клетках обрезаны. В подвале дома и на его чердаке практически нет никакой теплоизоляции. На обращение жильцов дома №146 по этому поводу к начальнику ДУ №4 получен «ответ»: «Берите и утепляйте!»
Фактически потери тепла при таком «хозяйствовании» составляют, по расчетам комиссии, 52-61%. Можно с уверенностью сказать, что добрая половина тепла расходуется в виде утечек, поэтому большинство потребителей получает тепло ниже нормы потребления либо вообще не получает.

7. В противоречии с законом о жилищно-коммунальных услугах расчет тарифов на отопление и горячую воду сделан для всех потребителей, проживающих в многоэтажных домах, по одинаковой методике. Между тем, закон обязывает при тарификации учитывать различия в части как инженерно-конструкторского, так и эксплуатационного состояния домов, а в том числе – этажность.
Расчеты, произведенные комиссией по критерию этажности, а также с учетом нормативного расхода газа и его реальной теплоемкости и цены для Луганска (7866 ккал/м3 и 575,015 грн/м3), - расчеты комиссии дают такой тариф на отопление для:

5-ти этажного здания - 2,48 грн/м2.
9-10 этажного здания - 2,29грн/ м2.
12-16этажного здания - 2,48грн/ м2.
Свыше 16 этажей - 2,68грн/ м2.    

8. Горячее водоснабжение.
Температура горячей воды в точке разбора должна быть не ниже + 50°С и не выше + 75 °С и соответствовать  Госту 2874-82  «Гигиенические требования и контроль за качеством». 
Горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям Гост 2874-82. Она  не должна вызывать кожно-раздражающего, аллергенного и иных побочных  действий. Если вода не соответствует Госту 2874-82, то плата должна уменьшаться на 10% от тарифа;
При температуре воды в пределах  75°С -  50°С  - 100% тарифа;
При температуре воды в пределах  49°С -  45°С   - 90% тарифа;
При температуре воды в пределах   44°С -  40°С  - 70% тарифа;
При тмпературе воды ниже  40°С -  плата не берется за весь срок подачи (Постановления КМУ № 630 от 21.07.05г.)
Фактически расчёт проводится для воды с температурой  55°С, расчётные потери системы «котельная-тепловая сеть» составляет 26-27 %, а с учётом реальных потерь, которые составляют 52-61% - температура горячей воды будет составлять в пределах   30°С-  35°С.
Горячая вода практически подаётся (если подается) 6 часов в сутки, а следовательно тариф должен быть в несколько раз меньше, так как на такой режим работы расход только топлива уменьшается в 4 раза.
Следовательно, услуга по горячему водоснабжению практически жителям города оказывается с завышением тарифа и оплата данной услуги по утвержденным тарифам неправомерна.
Но производственная программа составлена на 350 дней, на 24 часа в сутки, на бесперебойное отопление, горячее водоснабжение и парообеспечение. А отопительный период - 188 дней. Горячее водоснабжение должно быть круглосуточно и в течение всего года.

Из произведенной по ЛГКП «Теплокоммунэнерго» проверки видно, что расход тепловой энергии завышен для 5-ти этажных зданий примерно на 34%; а жилая площадь, где установлено индивидуальное отопление не убрана из расчётов. Поэтому в Программе завышено производство тепловой энергии примерно на 1/3.
Основываясь на полученных данных, комиссия ставит правомерный вопрос перед городской властью: «А нужно ли нам столько тепловой энергии для Луганска и соответственно - газа? Не пора ли в условиях резкого повышения цены на энергоносители перейти к ответственной хозяйственной политике и практическому энергосбережению в коммунальном хозяйстве города?»
В свете изложенных выше фактов закономерен вопрос и перед прокуратурой: «Не свидетельствуют ли приведенные выше расчеты о том, что завышенные нормы расхода энергетических ресурсов, бесхозяйственности и сокрытия от комиссии информации – это условие для хищения этих ресурсов?»
Предложение комиссии:
1. Пересмотреть тарифы на услуги по отоплению и подаче горячей воды с учетом материалов проверки комиссии.
2. Провести инвентаризацию системы теплосетей и организовать срочные работы по теплоизоляции теплопроводов в подвалах и на чердаках многоэтажных домов.
3. Для уменьшения потерь тепла и, соответственно, топлива необходимо провести замену устаревших котлов на современные и более эффективные, а также замену теплотрасс и труб в подвалах и на чердаках на современные и утепленные, а все стояки поменять только на металлопластик с технологически правильным соединением радиаторов.
4. Разработать программу энергосбережения для городского коммунального хозяйства с ориентиром на приоритет локальных экономичных котельных и автономные системы отопления.
5. Установить счётчики учёта тепла и манометры давления во всех многоэтажках.
6. Готовить теплоноситель соответствующего качества, а также провести технологическую балансировку всей отопительной системы.

В. Холодная вода.
Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства:
- Микробиологические показатели воды;
- Токсикологические показатели воды;
- Органолептические показатели воды;
- Концентрация химических веществ ...

Из анализа динамики роста тарифов на услуги водоснабжения ОКП «Компания «Лугансквода» видно, что общий объём полученной воды составляет:
- в 2005году - 206788 тыс. м3;
- за 9 месяцев 2006года - 158108 тыс. м3;
Утечка и неучтённый расход воды составляет:
-     за 2005г. - 104221 тыс. м3, т.е. 50,4%;
-     за 9 месяцев 2006г. - 85208,8 тыс. м3, т.е. - 53,9%
-    Населением было использовано:
-  за 2005г. - 52391 тыс. м3, т.е. - 25,34% от общего объёма;
- за 9 месяцев 2006г. - 36020,1 тыс. м3, т.е. - 22,78% от общего объёма.
Исходя из этих данных, можно сделать вывод: в тариф на холодную воду заложен тройной расход воды. Все сверхнормативные потери воды городская власть намерена и дальше возмещать путем завышения тарифа, перекладывая на громаду Луганска финансирование своей бесхозяйственности. 

Предложения комиссии.
1.    Пересмотреть тариф на холодную воду в сторону уменьшения, исключив неоправданную ценовую нагрузку на сверхнормативные утечки.
2.    Не повышать тариф на холодную воду до устранения сверхнормативных утечек воды.

Г. Содержание домов и уборка придомовой территории.
При рассмотрении тарифов по содержанию домов и сооружений а так же придомовой территории, которые вступили в действие с 04.10.2006г., специалистами Управления экономики Луганского горсовета не были представлены комиссии материалы, подтверждающие их экономическую обоснованность на основании отчетных данных бухгалтерской и статистической отчетности, что является грубым нарушением п.5 ст. 32 в части предоставления обоснования на вновь вводимые тарифы и п.4 ст.30 Закона Украины №1875-1У от 24.06.2004г. в части открытости, доступности и прозрачности структуры тарифов для потребителя и общества.
Несмотря на неоднократные обращения, общественная комиссия так и не смогла получить всю необходимую информацию для проверки правильности расчетов в течение 3-х месяцев.
Руководствуясь Законом Украины от 24.06.2004г. №1875-1У «О жилищно-коммунальных услугах» комиссией установлено, что утвержденные тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий включают прибыль в размере 5%, что является грубым нарушением ст. 31 п.З. Закона Украины №1875, согласно которой «Органы местного самоуправления утверждают цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги в размере экономически обоснованных затрат на их производство», т.е. тарифы равны себестоимости услуг.
Включение прибыли в тариф не предусмотрено и «Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов и придомовых территорий» утвержденного Постановлением КМУ от 12.07.2005г. №560.
Незаконность включения прибыли в тариф подтверждает и государственная инспекция по контролю за ценами в Луганской области, которая проверяла соблюдение государственной дисциплины цен при формировании тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории в Управлении экономики Луганского городского совета (акт проверки №08279 от 28.12.2006г.).  Материалы проверок госинспекцией по контролю за ценами в Луганской области и других комиссий от общественной комиссии укрываются, что является нарушением ст. 9 ч.3 Закона Украины №1875 -IV от 24.06.2004г
При проверке экономического обоснования тарифов, исходя из имеющихся в распоряжении  комиссии документов, установлено завышение размеров затрат на услуги. При этом следует учесть, что исполкомом Луганского городского совета нарушено собственное решение №241 от 26.09.2006г. №5, п.8, п.9 в части заключения договоров и проведения перерасчетов стоимости услуг.

Комиссия решила:
Предложить Луганскому городскому голове:
1. Оплату за фактически оказанные услуги производить по старым тарифам, т.е. действующим до 04.10.2006г., поскольку нет экономического обоснования новых тарифов на содержание домов и придомовых территории,  введенных с 4.10.2006г. Оплата коммунальных услуг по новым тарифам неправомерна и будет нами обжалована в суде.
2. Пересмотреть тарифы на содержание домов и придомовых территорий в сторону уменьшения до 40% по разным группам домов.
Комиссия считает, что имеются резервы по всем видам коммунальных услуг.
 
1. В расчете каждого вида услуг используется такой показатель, как «Общая площадь квартир» в размере 4796300 кв.м. Подтверждение этой цифре не было предоставлено, и комиссия считает, что она занижена, а значит тарифы по всем видам услуг завышены...

Поза форумом

 

#14 2007-02-27 07:44:30

Єгор
Новачок
Зареєстрований: 2007-02-27
Повідомлень: 8

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Дементий написав:

Lalos написав:

А они поставили человека, который оповещал, где будет встреча. Каждый выходит из положения как может. И какой метод сработал бы лучше - вопрос спорный.

Кстати менеджеры никого не винят, наверное, делают выводы.

Или не умеют пользоваться форумом, или нет сейчас доступа в Инет, или заняты чем-то - причин может быть множество.
Ну ладно, все в мире спорно. Не попала пара-тройка журналистов, еще кто-то затерялся в снежных просторах - все к лучшему.
Чего собственно я? Поясню: не попали журналисты, удивились, а отв. ребята из "Опоры" даже толком извиниться в рассылке не смогли. 
В любом случае - Ок

Доброго ранку!
Запевняю, що форумом користуватися вмію! smile
Щодо ситуації в пятницю, то гадаю попри всі сюрпризи того дня не можна знімати відповідальність з організаторів (нас, ОПОРИ тобто).
Хоч ми і намагалися якось відреагувати на ситуацію з малим залом - виставили свого представника ,-але можна було зробити більше. Зізнаюсь, трохи розгубився. Не передбачили такого повороту подій. Навіть можливості табличку виставити не було. Але ми вчемося на своїх помилках. Вже з учора тягаю за собою синій маркер. Так що наступного разу табличку гарантуємо. І ніяких "мєждусобойчіков"! smile
Дивіться продовження! Наступні заходи вже завтра.

Поза форумом

 

#15 2007-02-27 10:44:02

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Єгор написав:

І ніяких "мєждусобойчіков"! smile
Дивіться продовження! Наступні заходи вже завтра.

А куда смотреть завтра, в рассылку? (есть ли пресс-анонс? может пригласите?)

И хорошо, бы Егор, действительно услышать ответы на вопросы Людмилы по поводу "пилите, пилите..." Очень точно написано.

Поза форумом

 

#16 2007-02-27 11:22:30

neFORMAT
Активіст
Зареєстрований: 2007-01-20
Повідомлень: 69

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Напишіть запит до районного суду, того району де знаходиться міська рада про надходження до суду позовних заяв про скасування рішень міської ради про затвердження/погодження тарифів!

Можливо хтось вже здійснив "кАнкрєтниє" кроки!

Поза форумом

 

#17 2007-02-27 18:26:27

правозахисник
Учасник
Звідки: м.Херсон
Зареєстрований: 2006-04-22
Повідомлень: 10
Вебсайт

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Наприклад я... (не дочекавшись зборів "Комунальної самооборони"wink
21.02.07 подав позов до Суворовського райсуду.
Вчора намагався отримати ухвалу про відкриття справи (чи невідкриття...), суддя у справі - Ігнатенко Поліна Яківна, однак вона стверджує, що позову ще не отримувала.
Піду у четвер (день видачі судових рішень).

Мені теж цікаво, а хто ще?...
(Фонд милосердя через газету Вгору формував групу активістів, проте чим це закінчилось - невідомо)


Власть обязана служить народу, а народ должен ее контролировать!

Поза форумом

 

#18 2007-02-27 18:32:15

neFORMAT
Активіст
Зареєстрований: 2007-01-20
Повідомлень: 69

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Прокуратура!

Цікаво, а як ви знаєте, що суддя по справі Ігнатенко П.Я., якщо вона ще позову не отримувала?
Просто цікаво, як юристу...

Поза форумом

 

#19 2007-02-27 18:54:07

правозахисник
Учасник
Звідки: м.Херсон
Зареєстрований: 2006-04-22
Повідомлень: 10
Вебсайт

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Насколько я знаю, прокуратура еще в суд не подала (наверное ждет выводов ОДА)
Я сегодня был в Облиспекции контроля за ценами, они еще не завершили обработку вопроса.
(в 2004 году я напару с Кириченко несколько месяцев заставляли прокуратуру подать в суд, потом заставляли туда являться и т.д. и т.п.)

А узнал просто - сказала судья. Я часто общаюсь с судьями письменно (а потом жалуюсь в Облсудсовет), но сейчас решил подождать до четверга. Вот.
(до связи завтра, мой моб изменился: 8-093-975-03-75)


Власть обязана служить народу, а народ должен ее контролировать!

Поза форумом

 

#20 2007-02-27 18:58:51

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11
Повідомлень: 972

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Єгор написав:

Дивіться продовження! Наступні заходи вже завтра.

заходи - це псевдо-"флеш-моб"?
тоді звову повторюю питання: а РЕЗУЛЬТАТ який передбачається??????

Поза форумом

 

#21 2007-02-27 19:45:46

neFORMAT
Активіст
Зареєстрований: 2007-01-20
Повідомлень: 69

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Позитивний рух у вірному напрямку + реклама когось! - ось результати!

заради чого?

Заради першого - глупо!
Заради другого - умніше тільки якщо тобі від цього щось буде!

А взагалі мітинги, конференції, круглі столи - на диво ДІЄВІ заходи, якщо судити з їх кількості!

ЛЮДИ СХАМЕНІТЬСЯ! Лише "правозахисник" має результат. Все інше - балачки!
Влада неконтрольована - це треба визнати! ЄДИНИЙ реальний шлях - через суд! - повторююсь це ЄДИНИЙ метод впливу передбачений аконом, і тому найбільш ефективний!

До речі, правозахисник, чого хочете від суду? Може скинете позов! Буду дуже вдячний!
Був вимушений заявити позов десь тиждень тому... слабенький, бо з під палки... думаю уточнити позовні вимоги, а для цього вивчаю чужий досвід!

Поза форумом

 

#22 2007-03-01 13:52:50

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Побоище в сессионном зале Херсонского городского совета
Сегодня херонцы вышли к городскому совету, чтобы выразить протест против непомерно высоких тарифов. Пикитирование и митинг инициировали активисты БЮТа, партий блока "Наша Украина", ПРП, "Поры", а также ряда общественных организаций. После того, как выяснилось, что депутаты отказались рассматривать вопрос о тарифах, ряд митингующих вместе с депутатами от оппозиции захватили большой сессионный зал, депутатскую трибуну и кабинет городского головы. Сторонники партии регионов попробовали отбить трибуну. Им это не удалось.

По предварительным сведениям, сломаны двери, несколько стульев, компьютер мера.

Депутаты от большинства забаррикадировались в малом зале. В коридорах городской власти сейчас находятся сотни людей. Оппозиция выступает в большом зале, большинство - в малом.
"Политическая Херосонщина"

Поза форумом

 

#23 2007-03-01 13:53:32

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

Страсти-мордасти в мэрии (газета "Гривна")
Последнее заседание сессии Херсонского городского совета, 28 февраля, прошло в крайне напряженной атмосфере и за закрытыми дверями. Причем закрытыми двери малого зала мэрии можно назвать во всех смыслах: вход депутаты-«регионалы» загородили столами и собственными телами, не пуская в помещение своих оппонентов из Б/ОТ" и НСНУ

Изначально сессию предпола¬галось проводить в большом зале горисполкома. Но бютовцы, воз¬мущенные тем, что на сессию не вынесен вопрос о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, решили блокировать работу пленар¬ного заседания. Они не позволили городскому голове Владимиру Саль¬до пройти на свое рабочее место в президиум. В ходе борьбы была разгромлена трибуна, пострадали и микрофоны. Противоборствующие депутаты даже немного подрались, пооскорбляли друг друга, а потом разошлись кто куда.
Тем временем под стенами мэ¬рии шумели около тысячи пикети-ровщиков, требующих снижения та¬рифов. Оппозиционеры спустились к ним, чтобы сообщить, что вопрос о тарифах так и не попал в повестку дня сессии.
А «регионалы» и иже с ними с помощью бойцов из частной службы охраны пробрались сквозь живую стену оппонентов в малый зал. На улице же страсти все накалялись, и разъяренные горожане решили прорываться через заслон «качков» и милиции в малый зал. требуя, что¬бы к ним вышел городской голова и депутаты. Возглавляли людей народный депутат от БЮТ Юрий Одарченко и глава фракции БЮТ в горсовете Виталий Богданов. Вход в зал пытались брать штурмом, вы¬садили стекла в дверях (на фото), однако зайти все же не смогли: «регионалы» сотоварищи подперли столами дверь изнутри.
Как журналист, находившийся в малом зале вместе с депутата¬ми, могу отметить, что в какой-то момент стало очень страшно за последствия такой агрессивной атаки на двери. Непонятно было, чем могут закончиться попытки взять штурмом зал. Если бы разъяренные люди ворвались в помещение, то в давке могли пострадать многие. Видимо, это понимали и предводи¬тели штурмующих, а потому сделали все возможное, чтобы успокоить людей и не довести ситуацию до неуправляемой.
Пленарное заседание сессии все же состоялось, и все вопросы повестки дня были проголосованы. Понятное дело, что депутаты от БЮТ и НСНУ в этом участия не при¬нимали.
В том, что 28 февраля события будут развиваться по экстремально¬му сценарию, изначально не сом¬невался никто. Юлия Тимошенко благословила своих привержен¬цев на необходимость отстаивать тарифный вопрос любой ценой. В ряде городов Украины уже были предприняты попытки блокирова¬ния работы сессий. С учетом этого опыта оппоненты БЮТ в Херсоне разработали тактику поведения. Так, в понедельник, 26 февраля, состоя¬лось собрание депутатов - предста¬вителей нескольких партий, которые создали коалицию большинства в городском совете под названием «За развитие Херсона». «За бор¬том» остались депутаты НСНУ, БЮТ и 4 внефракционных депутата, ранее входивших в состав Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».
Свою силу, которая заключается, конечно же, в единстве, большинство сразу же продемонстрировало оппо¬зиции. На сессии коалиция не только осудила действия бютовцев, но и придала обструкции главу фракции БЮТ в горсовете Виталия Богданова. Его единогласно «свергли» с поста председателя комиссии по вопро¬сам коммунальной собственности. Теперь, по логике, его место займет «регионал» Галина Теслюк.
Впрочем, в сложившейся ситу¬ации роль оппозиции в горсовете теперь практически сведена «на нет». Без 25 депутатов остальные 51 спокойно могут проводить сессии, и их решения будут легитимными. „ Тем более, что теперь вновь создан¬ный орган - президиум коалиции большинства - будет согласовывать все вопросы, выносимые в сессион¬ный зал. Кстати, при создании коали¬ции один из депутатов-«регионалов» даже предложил отменить коорди¬национный совет - собрание лиде¬ров всех групп и фракций, которые утверждают окончательную повестку дня будущей сессии. Теперь, мол, он не нужен, потому что все будет ре¬шать президиум. Депутата обвинили в отсутствии политкорректности, хотя на самом деле он всего лишь назвал вещи своими именами.
Однако лидеры оппозиции воз¬ражают против того, чтобы их списы¬вали со счетов, и уверены, что изби¬ратели оценят их последовательную и принципиальную позицию. Как прокомментировал события послед¬ней сессии депутат облсовета «наше-украинец» Артем Кияновский, вряд ли ее можно считать легитимной: проходила она за закрытыми дверя¬ми и на нее не пустили депутатов от БЮТ и НСНУ, ход заседания не фик¬сировали технические средства.
- Мы намерены обращаться в прокуратуру, чтобы отменить при¬нятые в этот день решения, - ска¬зал Артем Александрович. - Мне было стыдно смотреть, какДемёхин и другие депутаты-«регионалы» «огородами^ выходили из здания мэрии. Сегодня очевидно, что не Сальдо управляет городом, а имен¬но команда Демёхина. Городского голову «обложили» со всех сторон. О чем можно говорить, если советником мэра стала Алена Рогова, чье имя у каждого горожанина ассоции-руется с сомнительными сделками в ЖКХ. Сейчас, пользуясь своей силой, большинство будет спокой¬но «дерибанить» землю и даже не вспомнит о нуждах простых горо-жан. Думаю, что второй шанс город-ским депутатам херсонцы не дадут. 28 февраля им удалось спрятаться за спинами милиции, но в следующий раз их вынесут из горисполкома и все же заставят вспомнить о тех, кто их выбирал.
Городской голова Херсона Вла-димир Сальдо после тяжелого сессионного дня выглядел устав¬шим, однако оценку действиям
бютовцев дал:
- Я считаю такое поведение не¬конструктивным, а использованные силовые методы недопустимыми. Нельзя бездоказательно говорить, что власть ничего не делает по ре¬формированию ЖКХ, не изучает тарифы для приведения их в соот¬ветствие с затратами предприятий-поставщиков. Исполком действует исключительно на основании зако¬нов. Если где-то и были допущены ошибки, то мы их устраняем, а не занимаемся популизмом, как это делают представители двух полити¬ческих сил.
Оксана КАЗАКОВА, фото Владислава ГЛАДКОГО

Поза форумом

 

#24 2007-03-01 13:54:38

Дементий
Moderator
Зареєстрований: 2006-04-16
Повідомлень: 233

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

И вот сообщение "Опоры". Без комментариев

Херсон: Тарифи взяли штурмом Міськраду
Сьгодні о 10.00 годині перед приміщенням Міськвиконкому активістами Херсонського представництва Громадянської мережі ОПОРА була проведена флеш-моб акція "Щоб тариф обгрунтувати, треба вміти рахувати", яка проходила одночасно з сесією Міськради.

Економічна необгрунтованість тарифів та їх непрозорість не залишила байдужими не лише політичні осередки, громадянські організації, а й самих мешканців міста. Саме тому на акції зібралась велика кількість активних громадян.
ОПОРА вже стала відома своїми креативними акціями. Так само і сьогодні опорівці обрали нестандартний підхід до вирішення поставленої проблеми. Активісти ОПОРИ розклали велику „таблицю множення” перед приміщенням Міськвиконкому , на якій було зображено прості арифметичні дії і заклики "Обгрунтувати тарифи". Кульмінацією події став похід в народ "Трьох товстунів" , які символічно зображали "Тариф на воду", "Тариф на опалення", "Тариф на послуги ЖЕКу" та роздавали буклети з інформацією про невиконані обіцянки депутатів.
"Три товстуни" викликали фурор як серед натовпу, так і серед представників ЗМІ. Дивні люди з великими животами та ідентифікаційними написами були помічені відразу, як тільки з’явились на площі.. Вони стали центром уваги не тільки акції ОПОРИ, а й пікету різних політичних сил, що проходив поруч. «Тарифи», з набитими краденими грошима „пузяками” (від незаконно встановлених розмірів оплати послуг) ”давили” громадян і виступали проти „свого” обгрунтування, а тим паче зниження цін на ЖКГ. На противагу їм представники ОПОРИ вимагали від влади обгрунтування та встановлення чесних, прозорих та логічних тарифів.
Ситуація з тарифами вже давно турбувала громадян міста і, нарешті, вибухнула сьогодні. Роздратований натовп, підігрітий лозунгами політичних осередків та закликами бути більш активними у вирішенні нагальних питань, рушив до залу Міськвиконкому, де проходило засідання міської ради . Люди вимагали зустрічі із мером, яка так і не відбулась. Обурені таким зневажливим ставленням до себе громадяни вирішили силою зайти до залу, майже зав’язалась бійка між охороною та бабусями.
На щастя все закінчилось лише вибитими дверима та зламаним столом, а сесія Міськради була зірвана. Може тепер чиновники зрозуміють, що вже досить дурити людей і хизуватись своїми примітивними знаннями в математиці, а краще передивитись необгрунтовано підвищені тарифи і зробити формули їх розрахунку більш прозорими.
Після акції до акивістів ОПОРИ звернулись громадяни з проханням допомогти у вирішенні питань, пов’язаних з оплатою за житловокомунальні послуги.

Далі буде...

Поза форумом

 

#25 2007-03-05 15:10:42

Людмила
Administrator
Зареєстрований: 2006-04-11
Повідомлень: 972

Re: Зустріч з представниками міськвиконкому стосовно тарифів

А міськвиконком вважає, що засідання міськради відбулося без інцедентів:

28.02.2007 Відбулося чергове пленарне засідання Херсонської міської ради

Відбулося пленарне засідання Х сесії міської ради V скликання. Під час нього депутати затвердили звіт про виконання міського бюджету за 2006 рік, розглянули земельні питання, затвердили перелік природоохоронних заходів для фінансування з фонду охорони навколишнього середовища на 2007 рік, прийняли рішення про прийняття до комунальної власності низки житлових будинків, які перебували на балансі державних підприємств, розглянули інформацію щодо тарифів на житлово-комунальні послуги.

http://www.city.kherson.ua/index.php?id=530

Поза форумом

 

Нижній колонтитул

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB

[ Generated in 0.152 seconds, 7 queries executed ]